Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - О Кондинском районе ХМАО-Югра

О Кондинском районе ХМАО-Югра

Беседы и обмен опытом обо всех местах где мы любим охотится и отдыхать.

О Кондинском районе ХМАО-Югра

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 10:38

Природно-ландшафтный потенциал и климатические особенности Кондинского района.
Климат на территории района резко континентальный. Средняя температура января минус 20-22°С, июля плюс 17-18°С, среднегодовая температура минус 1-4°С, средняя температура наиболее холодной пятидневки минус 37°С. Отопительный сезон с температурами окружающего воздуха менее 8°С составляет 240-265 суток.

Полезные ископаемые
Территория района в основном расположена на заболоченной низменности, поросшей смешанным лесом. Полезные ископаемые осадочного происхождения. Почвы подзолистые, болотные. Район обладает значительными запасами торфа. По материалам геологических служб в северной части района выявлено 14 месторождений торфа с прогнозными запасами 952,6 млн.тонн, при средней глубине залегания 2,33м. В основном это месторождения верхового и переходного типа. Экономическая оценка месторождений сапропеля и песков отсутствует.

Основное богатство района - лес, а также нефть, добычу которой ведут компании, имеющие местом юридической регистрации другие муниципальные образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Земельные ресурсы
Площадь Кондинского района 54,64 тыс. кв. км. - это 1/10 площади территории автономного округа. Земельные угодья представлены в основном лесными площадями, болотами и водными объектами, на долю которых приходится 97,8% (в т.ч. болота - 46,2%) от всей площади района.
Площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет 8565 га, из них пашни 2748 га, остальные угодья - сенокосы и пастбища. Посевы многолетних трав занимают 1889 га или 69% пашни. В районе имеются земли, пригодные для сельскохозяйственного освоения, позволяющие увеличить посевные площади в два раза.

Водные ресурсы
Речная сеть территории района принадлежит к бассейну Карского моря. На территории района объектами рыболовного промысла являются более 2 тысяч рек и озёр, а главной водной артерией является река Конда. Река Конда пересекает район с северо-запада на восток, имеет множество притоков, основные её крупные притоки: Юконда, Большой Тап, Кума. Озёрность составляет до 5%. Особенностью водосбора Конды является его исключительная заболоченность. На всей территории района Конда является типично равнинной рекой с небольшим уклоном. В долине реки находятся озера-старицы - вытянутые, дуговидной и серповидной формы, наследующие древние русла рек. Они сохраняют связь с рекой через проток: крупное проточное приустьевое озеро-сор Кондинский сор и озера - туманы - Леушинский туман, Турсунский туман.
На территории района земли водного фонда составляют 441,5 тыс.га. Фонд рыбохозяйственных водоемов района составляет: 49778 наименований озёр, 1373 реки и протоки.

Лесные ресурсы
Район обладает значительными лесосырьевыми ресурсами. Общая площадь земель лесного фонда Кондинского района составляет 5124,8 тыс.га. Лесной государственный фонд на территории района находится в ведении трёх лесхозов, в состав которых входит 11 лесничеств, 8 урочищ.

Запас возможный для эксплуатации - 898667 тыс.м3. Расчётная лесосека, по данным Междуреченского, Кондинского и Урайского лесхозов, позволяет вырубать в год 2270 тыс. м3. Основные лесообразующие породы: Кондинский лесхоз - сосна 66% и берёза 19%, Урайский лесхоз - сосна 25% и берёза 68%, Междуреченский лесхоз - сосна 24%, ель 33% и берёза 32%. В целом сосновые насаждения отличаются низким бонитетом (V-Vб) и низкой продуктивностью. Удалённость лесосырьевых баз и отсутствие дорог круглогодового действия на большей площади территории района влияет на эксплуатацию лесных ресурсов, прилегающих к зоне железной дороги, приводит к дальнейшему увеличению расстояний вывозки древесины. Уже сейчас расстояние вывозки достигает до 100 км.

Биоресурсы
Ресурсный потенциал животного мира района достаточно разнообразен и представлен многими видами охотничьих животных и птиц. Из млекопитающих наиболее ценными в хозяйственном отношении являются лось, дикий северный олень, норка, рыжая лисица, ондатра, выдра и белка. Биологические запасы, состояние численности диких охотничьих животных и проводимый комплекс охранных мероприятий стабильно способствуют обогащению и увеличению размеров популяции диких копытных животных (лося), млекопитающих семейства куньих и боровой дичи.

Ихтиофауна района представлена следующими видами: щука, язь, плотва, ерш, окунь, стерлядь, налим, карась, пелядь.

По заготовке продукции дикоросов район ранее занимал первое место в округе. Доступными для эксплуатации продуцирующие площади составляют 431 тыс.га. По данным лесхозов, эксплуатационные запасы ресурсов дикоросов по ягоде - более 9 тыс. тонн, по грибам - более 3 тыс. тонн. Возможные среднегодовые объемы сбора кедровых орехов составляют 1,7 тыс. тонн. Средняя урожайность брусники 50-100 кг/га, клюквы 30-100 кг/га, ореха 40-90 кг/га.

Водоемы бассейна Конды
Если взглянуть на карту Кондинского района, то можно увидеть, что на территории района достаточно много озер и рек.

Но совсем другой вид открывается, когда над территорией района летишь на вертолете: множество больших и малых рек, как глубокие темные морщины, буквально прорезают земную поверхность; огромное количество озер будоражит воображение. Кажется, что суша- это лишь острова среди бесконечной равнины воды. Реки и озера в Кондинском районе исчисляются тысячами!

Конечно, большинство озер и рек бассейна Конды труднодоступны. По крайней мере, в летний период. Поэтому на этой странице приведены лишь те водоемы, на которые добраться все же можно, имея, по крайней мере, лодку с мотором.

1.Реки:
Главная река Кондинского района, конечно же, Конда. Ее протяженность составляет 1097км. Течение ее неторопливое, как и течение ее притоков. На протяжении первых 350 км Конда представляет собой небольшую таежную несудоходную речку с глубоким, но крайне извилистым руслом, сильно засоренным корягами и заломами. Ниже проточного озера Турсунский Туман (длина озера 20 км) река становится судоходной, но сейчас суда ходят до города Урай: с появлением новых дорог нужда в водном пути отпала. В среднем течении русло Конды достаточно извилисто, берега невысокие, поросшие таежным лесом. Ширина русла от 60 до 200 метров. В нижнем течении ширина меженного русла достигает 400 метров, Конда здесь изобилует островами. Между 70-м и 1О-м километрами от устья река создает проточное озеро Кодинский Сор шириной 5-10 километров.

В межень здесь образуется лабиринт узких, мелких, извилистых протоков, разделенных низкими песчаными отмелями. Грунты русла представлены преимущественно глинами и плотными илами. По внутригодовому распределению стока река Конда принадлежит к западно-сибирскому типу: половодье растянутое, и высокие воды держатся с мая по август. Спад уровня воды происходит медленно. Появление ледовых образований на реке происходит всреднем с 19 октября в верхней судоходной части реки до 27 октября в ее низовье. Вскрытие реки весной приходится на конец апреля. Ледоход продолжительностью 3-5 дней обычно проходит по реке спокойно, без образования заторов.

Конда очень живописна выше пос. Луговой, так как берега здесь становятся достаточно высоки и лесисты. Ниже же пос.Луговой берега низкие и болотистые. Лично я не люблю ездить на лодке вниз по течению как из-за эстетического дискомфорта, так и из-за того, что, вследствии низких берегов, на реке почти всегда присутствуют волнение и ветер.

Это очень немаловажный фактор, который необходимо учитывать тем, кто собирается сплавляться по Конде.

Самые крупные притоки Конды- это реки Мулымья (698км.), Большой Тап (587км.), Кума (402км.) и Юконда (н.д.)
На реке Мулымья уютно расположились нефтяники, поэтому едва ли есть смысл по ней путешествовать, по Юконде ходят мелкие суда, доставляя грузы в пос.Шугур и пос.Карым, стоящие на этой реке - это также устраивает далеко не всех путешественников, любящих уединение.

А вот реки Большой Тап и Кума - несомненно, представляют огромный интерес как для путешественников, так и для рыбаков. На Большом Тапе, например, в его устье, любят отдыхать москвичи, гости из Ектеринбурга обычно поднимаются выше по течению. В течении нескольких лет сюда исправно ездит какой-то француз.

Хочу предупредить, что эти реки легко проходимы лишь в нижнем течении. Если же подниматься выше, то вы столкнетесь с завалами из деревьев, которые надо преодолевать, перетаскивая лодки либо по стволам упавших деревьев, либо по берегу.

Но ваши усилия не пропадут даром: эти реки исключительно рыбные и живописные в среднем и верхнем течении!

Рыба, обитающая в Конде и ее притоках: щука, язь, карась, окунь, плотва, елец, налим, пескарь, ерш (ну, конечно же!), а также нельма, стерлядь (в основном, в нижнем течении). В позапрошлом году при мне парни вытащили из сетей муксуна килограмма на два, что для нашего района большая редкость. В Турсунтском тумане мужики изредка ловят сетями огромных лещей, а судак, которого раньше в Конде и впомине не было, стал подниматься до п.Луговой и выше!

2. Озера:
Самыми крупными озерами Кондинского района считаются туманы: Леушинский, Турсунтский, Юмасинский. Сразу хочу пояснить: озера эти не автономные, представляют они из себя нечто вроде заливных лугов огромной площади. Туманы - основная кормовая база для всей кондинской рыбы. Вода в них примерно такого же цвета, как в Конде-буроватая. В жару туманы начинают цвести, вода приобретает зеленоватый оттенок. Глубина в туманах небольшая- от силы пара метров. В изобилии щука, язь, карась и прочая соровая рыба.
Впрочем, берега туманов довольно живописны и притягательны, изобилуют грибами: боровик, красноголовик, груздь, масленок и т.д., ягодой: брусника, клюква, голубика, черника и т.д.

Леушинский туман очень любят междуречецы, леушинцы-летом купание здесь напоминает морское, даже запах, как на море. Дно песчаное, пологое. Вода прогревается до температуры парного молока.
Кроме того, Леушинский туман привлекает к себе археологов, которые частенько ковыряются себе на его берегах, отыскивая разные черепки и древнее литье.

Турсунтский туман более малолюден, более богат рыбой и дикоросами. На его просторах можно поохотиться на утку, а на его берегах водится боровая дичь.
В Кондинском районе есть еще один своеобразный туман, но его называют иначе: Ленгурские озера, или Красноярская система озер. Это мое любимое место рыбалки, охоты и отдыха. Но туман этот находится достаточно далеко, чтобы добраться до него, нужно сначала проплыть по Конде, потом по Большому Тапу, далее- по Пихтовке. Всего более ста километров от райцентра.

Автономные, закрытые озера как раз-таки и наиболее труднодоступны. На них не проплыть на лодке, а значит, комфортно не попасть.
Конечно, для заброски на озера можно использовать вездеходы, но:колесные вездеходы идут не по всякому болоту, гусеничные же очень дороги, затратны в обслуживании и эксплуатации.

Поэтому местные рыбаки (включая и меня) проявляют чудеса изобретательности, чтобы освоить какое-либо автономное озеро, на котором и безлюдно, и рыба в разы крупнее, чем в речной системе.

Выводы
На основе проведенного анализа, можно сделать вывод, что Кондинский район имеет богатый природно-ландшафтный и историко-культурный потенциал, на основе которого можно развивать многие виды туризма: историко-культурный (участие в празднование дня Святой Троицы, Крещения, посещение музеев, обзорные экскурсии по мансийским селам района), спортивный (пешеходные и конные маршруты по заказникам), лечебно-оздоровительный (конная терапия), сельский туризм, экологический туризм (экологические тропы по заказникам).

Анализ конъюнктуры показал, что в районе мало объектов туристического бизнеса и почти все они летнего пребывания и поэтому есть необходимость создания нового круглогодичного туристического комплекса, который обеспечит организацию новых видов туризма, привлечет туристов с невысокими финансовыми возможностями.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Охотничьи угодья

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron