Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Полезные советы

Полезные советы

Обсуждаем аспекты ловли на живца. Жерлици, поставушки, снасточки и т.д.

Полезные советы

Сообщение panaevskoe86 » 09 апр 2013, 11:13

100_2262.JPG
MOV03211.AVI_snapshot_00.40_[2013.03.15_09.36.53].jpg

Хотел бы поделиться своим немалым опытом ловли зимой на жерлицы. Рассказать о настройке и оснащении, применение которых на практике приносило приличные уловы.
Поклевок добиться не сложно, а чтобы их реализовать надо обратить внимание на мелочи в снасти, и холостых флажков будет на порядок меньше.

Грузило.
Один из важнейших элементов оснастки. Почему, когда мы настраиваем поплавок, уделяем внимание именно его огрузке, или точим кивок под определенную мормышку?
Да, рыба чувствует вес оснастки и бросает предложенную ей наживку. Бытует мнение что при ловле на мелководье его вообще можно не ставить. Не соглашусь, именно груз позволяет зафиксировать живца на нужном нам участке ловли. Из практики ловли хищника на глубинах меньше метра из-под кромки льда, я не раз сталкивался с тем что живец пытаясь спастись от хищника пытается найти укрытие, прижимался ко льду и даже возвращался назад в лунку. Именно грузило одергивает его в этот момент, и придает живцу специфическую игру, способствующую хватке хищника.
Еще от правильно подобранного веса груза зависит беспрепятственный ход лески после поклевки. Вес груза подбирается в зависимости от условий ловли, толщины лески, глубин и наличия течения. Главное, чтобы после поклевки груз лежал неподвижно на дне, и не подпрыгивал от проходящей в нем лески, иначе хищник почувствует его и бросит приманку.

Регулировка катушки.
В фабричных моделях жерлиц большинство шпуль крепятся саморезами, что ведет за собой люфт, при котором леска захлестывается за крепление, или из за «памяти» скручивается и так же влияет на груз, подкидывая его. Это можно доработать или заменить крепление шпули так, чтобы леска плавно сходила под тяжестью грузила, и при протяжке не поднимала его. В то же время леска не должны беспорядочно сбрасываться.

Регулировка флажка.
Тут тоже есть небольшой секрет, и он зависит не от размера живца, а в том чтобы в рабочем положении флаг намертво удерживал леску. Объясню почему: попробуйте загнуть флаг и поставить его в рабочие положение, теперь всего на 5 см подкиньте груз, этого веса не достаточно что бы сорвать пружину но от этих ударов леска по 2-3 сматывается. Теперь представим себе что происходит под лункой, живец пытаясь спастись подкидывает груз, и постепенно сматывает по 2-3 см.. в течении получаса все ваши жерлицы, выставленные на заданную глубину окажутся на дне, а живец спокойно спрячется не привлекая внимания хищника за исключением налима.


Поводок.
Ставить его или нет — вечный спорный вопрос. Довольно долго ловил без поводка, использовав леску 0.4 мм. Теперь использую в глухие сезоны и крайне редко. Пришел к тому что ставлю металлические поводки в оплетке. Но поводок беру тоненький, тоньше лески. А на то что хищник чувствует металл, у меня свой взгляд. Расскажу почему. Леска 0.4 или скрученные между собой поводки имеют больше диаметр чем у металлического поводка в оплетке, а рыбе не так уж и важна прозрачность особенно зимой, больше важен диаметр поводка который ей подает сигнал на боковую линию.
Еще не мало важный факт: с поводков снимаю всю фурнитуру, и использую только двойники, соединенные с поводком по типу петля в петлю, чтобы на месте соединения не было звона о карабины.

Полезные мелочи.
На флажок ставлю кусочек силиконового кембрика, для лучшего удержания лески.
Для любителей ночной ловли советую пришить к флажкам полоски свето-отражающей ткани.
На основной леске ставлю стопора , помогает выбрать оптимальное расстояние игры живца.
В конце лески ставлю карабин, для удобства замены поводка.
100_2453.JPG
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Re: Полезные советы

Сообщение Vadim86 » 27 ноя 2014, 00:47

А я использую самодельные жерлицы. Основание-фанера 4 мм. Труба металопласт - стойка. К ней прикручивается катушка. Сверху на трубу одеваю кусок дюрита - 3 см. Он и держит флажок. Использую уже 4 год - мне нравится
Vadim86
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:43
Откуда: Россия, ХМАО-Югра, пгт. Междуреченский


Вернуться в Ловля на живца

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron