Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Зимняя поплавочная рыбалка

Зимняя поплавочная рыбалка

В данном разделе обсуждаем всё связанное с ловлей на зимнюю поплавочную удочку.

Зимняя поплавочная рыбалка

Сообщение panaevskoe86 » 09 апр 2013, 11:28

Большое значение имеет подготовка места ловли. При глубоком снежном покрове расчищают площадку, оставив на поверхности лишь тонкий слой снега. Если на льду окажется вода, то на 15–20 см выше ее поверхности устраивают площадку из снега и уплотняют ее ногами.

При ловле на три поплавочных удочки лунки располагают в 20–30 см одна от другой на одной линии или треугольником. Размер лунок зависит от размера рыбы, которую собираются ловить. При ловле леща готовят лунки диаметром 15–20 см и более, плотвы — 10–15 см.

Рубку лунки пешней ведут по кругу ритмичными, не очень сильными ударами, тщательно ровняя стенки. Осколки и мелкие крошки льда периодически выгребают черпаком и складывают подальше от лунки, чтобы во время ловли леса не цеплялась за них. Кроме того, разбросанные в беспорядке вокруг лунки, они примерзают к поверхности льда и хрустят под ногами, пугая рыбу.

Как только вода заполнит лунку, следует аккуратно обрубить верхнюю и подводную кромки льда, чтобы не порезать о них лесу при вываживании рыбы, и очистить лунку черпаком от плавающего в ней льда. При подготовке лунки с помощью ледобура, скапливающиеся в ней осколки льда и крошку целесообразно периодически выгребать черпаком. Некоторые рыболовы, чтобы не отпугивать рыбу, затемняют лунку — запорашивают ее снегом, оставляя лишь маленькое окошечко для ловли. Для этой цели можно использовать кружки диаметром 22 см, вырезанные из камеры грузового автомобиля. В центре кружка вырезается отверстие диаметром 4 см, через которое опускается в лунку снасть. Для удобства от края кружка к центру делается разрез шириной 3–4 мм. Кружок таких размеров позволяет закрыть лунку диаметром 20 см. В лунках до 15 см кружок устанавливается конусом вниз и поплавок находится внутри его под водой над отверстием. При вываживании рыба спокойно входит в лунку и без особого сопротивления поднимается к самому кружку.

Не каждый раз, выходя на лед, нужно готовить новые лунки. Можно с успехом использовать ранее прорубленные. В мороз лунка быстро покрывается ледяной корочкой, которую приходится часто убирать, намерзают ее края. Лед придется убирать реже, если лунку расширить на поверхности в 1,5–2 раза на глубину нескольких сантиметров.

Для защиты от ветра оборудуются заслоны из снега, досок, веток и т. д. Многие рыболовы устанавливают стенки из кусков материала или пленки, укрепленных на деревянных палках или дюралевых трубках.

Ловля рыбы зимней поплавочной удочкой

Зимой поплавочными удочками ловят плотву, леща, густеру, окуня, ерша. Иногда попадается и другая рыба.

зимняя поплавочная удочка.png

Рис. 11. Зимняя поплавочная удочка:

а — общий вид удильника; б — удильник в сложенном виде; в — подставка из проволоки; г — кончик удильника с петелькой; д — кончик удильника с резинкой или пробкой; е — удочка с подставкой (размеры в мм).

Зимняя поплавочная удочка состоит из короткого удильника, лесы, поплавка, грузила и крючка. Используются удильники различных конструкций. В продаже имеются недорогие разборные удильники. Они легки, прочны и удобны как для ловли, так и для перевозки (рис. 11). Некоторые удочки имеют подставки, на которых они хорошо стоят на льду. Удочки, не имеющие заводских подставок, можно оборудовать подставкой из мягкой медной или алюминиевой проволоки диаметром 2–3 мм в виде развилки с головкой, сделанной по принципу французской булавки. Длина ее ножек 10–12 см.

Рукоятка удильника изготавливается из пробки, пенопласта или древесины. На ней для крепления вершинки монтируется дюралюминиевая трубка с мотовильцами или эбонитовая трубка с катушкой. Вершинка удильника делается из винипласта. Для крепления лесы на время ловли на конце вершинки оборудуется петля из толстой лесы или надевается пробочка (кусочек плотной резины). При перевозке вершинка удильника убирается внутрь ручки. Хорошую рукоятку для зимней удочки можно сделать из пенопласта или кусков бамбука от старой летней удочки, оборудовав их мотовильцами. Неплохо поставить на рукоятке третье мотовильце. Это даст возможность лучше регулировать длину лесы при ловле. Вершинку можно поставить из бамбука, можжевельника или винипласта. Она должна быть прочной и гибкой. При очень жесткой вершинке тонкая леса будет рваться при подсечке.

Удобны зимние удочки со съемными мотовильцами. На рукоятке удильника на половину ее длины делается узкий продольный паз для установки съемных мотовилец. Они изготавливаются из пластмассы и крепятся на рукоятке с помощью резиновых колец. Имея несколько мотовилец с лесой, оснащенной поплавком, грузилом и крючком, можно быстро переоборудовать удочку. Для хранения запаса лесы лучше использовать катушку. На мотовильцах труднее изменить длину лесы, она деформируется и после сматывания в начале ловли переломы ее, не расправленные в воде, мешают заметить поклевку.

Зимние поплавочные удочки оснащаются капроновой лесой толщиной 0,1–0,15 мм. Такая леса менее заметна в воде, но требует осторожной подсечки и умелого вываживания крупной рыбы.

Начинающему рыболову лучше брать лесу 0,15—0,2 мм. На катушку или мотовильца наматывается 12–15 м лесы. Такой запас ее необходим на случай ловли на большой глубине, а также для переоснащения удочки при обрыве части лесы крупной рыбой.
Поплавки и кивки для зимних удочек.png
Поплавки и кивки для зимних удочек.png (186.1 KiB) Просмотров: 4162

Рис. 12. Поплавки и кивки для зимних удочек:

а — поплавки из пенопласта; б — поплавок из пера; в — кивок из щетинки; е — кивок из пружинки (размеры в мм).

Для зимней удочки берется небольшой легкий поплавок длиной около 15 мм, способный передавать любую, самую осторожную поклевку. Он изготавливается из пластмассы, пенопласта, пробки, коры, гусиного пера и может иметь коническую или цилиндрическую форму (рис. 12). Крепить поплавок к лесе наиболее удобно с помощью изоляционной трубочки от провода и штырька из тонкой медной проволоки. Поплавок из гусиного пера длиной 3–4 см с нижней части закрывают кусочком пенопласта, используя клей БФ-2. В пенопласт ввертывают штырек с петелькой на конце. Продев в петельку лесу, поплавок закрепляют на ней с помощью одного-двух резиновых колечех. Для лучшей видимости верхнюю часть поплавка окрашивают в оранжевый цвет. При ловле поплавок погружают в воду на 2–3 см и удерживают в таком положении с помощью грузила. Это необходимо, чтобы избежать примерзания поплавка к образующейся корке льда. Зимнюю удочку для ловли в водохранилищах, где нет течения, оснащают легким грузилом, слособным быстро опускать насадку, удерживать ее на дне и погружать поплавок под воду с небольшим усилием.

В качестве грузила используют дробинки, скатанные из свинца оливки с продольным отверстием для лесы, кусочки свинца. Грузило может быть скользящим или наглухо прикрепленным к лесе. Дробинка обычно крепится наглухо в 3–5 см выше крючка. Иногда ее крепят на отдельном поводке длиной 10–15 см, который привязывают к основной лесе так, чтобы грузило лежало на дне, а насадка находилась несколько выше или ниже грузила и лежала на дне. Скользящее грузило ставят выше крючка и ограничивают его движение вниз и вверх маленькими кусочками свинца или плотной резины. Нижний ограничитель крепится к лесе на расстоянии 3–5 см от крючка. Крючок берут соразмерно насадке и величине ожидаемой рыбы.

При ловле на мотыля применяются мелкие крючки №№ 2,5–4 с коротким цевьем, на червя — №№ 5–7. Важно, чтобы крючок был предельно острым. Привязывают его на поводке или за основную лесу ниже грузила. Иногда удочку оснащают двумя крючками. Нижний крепят прямо к лесе, а верхний выше грузила на поводке длиной 5—10 см. Поводок привязывают так, чтобы он был направлен кверху, тогда второй крючок не будет прижиматься к лесе.

Некоторые рыболовы вместо нижнего крючка привязывают мормышку. Она же служит и грузилом. Удобно привязывать поводок к основной лесе с помощью бусинки диаметром 2,5–3 мм с широким отверстием. Ее надевают на основную лесу и пропускают лесу через отверстие в бусинке два-три раза, затем передвигают бусинку на нужное расстояние от грузила или нижней мормышки и фиксируют затягиванием охватывающих ее петель. На поводке на противоположном от крючка конце завязывают петлю, пропускают ее в отверстие бусинки, в петлю продевают конец с крючком и затягивают. Такое крепление поводка к основной лесе не ослабляет ее, позволяет быстро изменить расстояние между грузилом и поводком или заменить поводок.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Ловля на зимний поплавок

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron