Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - поплавочная ловля

поплавочная ловля

поплавочная ловля

Сообщение panaevskoe86 » 07 апр 2013, 14:45

getImage.jpg
getImage.jpg (15.46 KiB) Просмотров: 3230


Ловля на классический речной поплавок, именуемый «Стик».
Снаряжение
Прежде всего, давайте сделаем обзор дополнительного снаряжения, которое может нам понадобиться на речной рыбалке со стиком. Как и при ловле с вагглером вполне подойдет удочка длиной до 4 м, так же как и небольшая матчевая катушка или катушка закрытого типа «closed face». Более длинное удилище может дать больше возможностей контроля над поплавком и проводкой оснастки. Накопив немного опыта, вы, возможно, захотите использовать инерционную катушку (типа «Невской»), которая считается наилучшей при ловле на стик.

В качестве основной лучше применять леску сечением 0,12– 0,14 мм, а для поводков 0,1– 0,12 мм (с разрывной нагрузкой меньше, чем у основной лески). Также нам понадобятся крючки от 16 до 20 номера, а в качестве насадки — опарыши или черви.
Что же такое «Стик»?
Термин «stickfloat» (поплавок-палка) применяется сегодня для названия любого поплавка, используемого на быстром течении и крепящегося к леске в двух точках (сверху и снизу) при помощи резиновых трубочек. Несмотря на это, среди большого семейства стиков существует три совершенно различных стиля: «Настоящий стик», а также «Авон» и «Бальса». О двух последних мы поговорим в следующий раз, а сейчас давайте сконцентрируемся только на «Настоящем стике».
Благодаря своей конструкции и форме стик очень устойчив. Этот замечательный поплавок состоит из двух секций. Первая — верхушка (или тело) изготавливается из материала с высокой плавучестью типа бальзы, вторая — киль изготавливается из более плотного материала типа тростника, лигнума (единственное тонущее дерево), металла или пластика. Именно такая конструкция и придает стику прекрасную устойчивость, поскольку первой стремится утонуть его нижняя часть, удерживая над водой верхнюю. Настоящие стики имеют приземистую верхушку, куполообразную или очень мало выступающую, что позволяет вам держать поплавок глубоко в воде, только с маленькой вершинкой снаружи. Стики обычно огружаются 8–10 дробинками 4-го номера.
Близкий контроль
Зачем использовать стик вместо вагглера? Простейший ответ — контроль над поплавком! Так как стик крепится к леске в двух местах, точка контроля будет находиться на поверхности воды, т.е. на вершинке поплавка, в отличие от вагглера, где точка контроля расположена глубоко под водой. Существенное преимущество в управлении снастью вы получаете при натягивании лески от удилища до поплавка: стик не уйдет под воду, подобно вагглеру, и вы легко сможете уменьшать скорость, с которой поплавок движется вниз по течению.
Стик не предназначен для сверхдальних забросов и выигрывает в условиях, когда вам необходимо ловить на расстоянии не большем, чем три длины удилища при умеренном течении или большой глубине. Со стиком вы сможете обловить такие места намного быстрее, чем с вагглером, контролируя скорость его движения и с легкостью меняя глубину путем перемещения поплавка вверх или вниз по леске.
Стики могут быть огружены с применением множества различных схем для презентации рыбе вашей насадки различными способами. А при остановке или подтягивании поплавка против течения можно добиться заманчивого поведения насадки в воде — соблазнительных для рыбы приподниманий и падений.
Выбор поплавка
Выбор стиля и размера стика основывается на скорости течения и том, каким образом, предположительно, рыба будет останавливать вашу насадку.
Если течение довольно сильное, следует выбирать стик, который будет устойчив насколько это возможно, соответственно, с очень плотным и тяжелым килем. Металлический стержень здесь идеален, так как оснащенный им поплавок «крепко сидит» в воде даже без огрузки.
Если же течение не столь сильно, и вы хотите ловить со дна, стик с пластиковым килем даст вам компромисс между стабильной устойчивостью и чувствительностью к донным поклевкам. Тростниковые стики самые легкие из всех и особенно хороши для фиксирования поклевок в падении, поскольку для их стабилизации требуется огрузка. Кстати… Вспомните, как я объяснял в одной из предыдущих глав, что правильное распределение огрузочных дробинок позволяет фиксировать малейшую поклевку в падении…
Размер применяемого в конкретной ситуации стика выбирается в соответствии с глубиной в месте ловли. Старайтесь использовать самый легкий вариант из всех возможных в данной ситуации. Как произвольное правило — выбирайте поплавок, требующий одной дробинки № 4 на каждый фут глубины (1 фут = 30,5 см), то есть для 4 футов — 4х4, для 6 футов — 6х4. Также вам может потребоваться увеличить размер поплавка при ловле на течении с целью, чтобы наживка быстрее достигала намеченной глубины.
Крепление поплавка
Стик крепится к леске с помощью двух отрезков силиконовой трубочки. Существует несколько полезных советов.
Один из них заключается в следующем: несмотря на то, что вам нужно только две трубочки, одна вверху, а другая внизу, на самом деле лучше использовать три. Располагая третью трубочку по центру поплавка, вы обезопасите себя от необходимости замены всей оснастки, в случае, если одна из трубочек порвется: вы сможете тут же передвинуть запасную трубочку на место утерянной.
Еще одна неплохая идея — использовать более длинную, чем верхняя, нижнюю трубочку. Отрезав длинную трубочку и полностью закрыв ею нижнюю часть стика, вы снижаете опасность запутывания оснастки при забросах.
Техника использования стика
Так же, как при ловле на вагглер, забросы должны выполняться вниз по течению: вы не можете контролировать поплавок, плывущий к вам сверху по течению. При забросе удерживайте леску непосредственно за крючком, туго натянув ее от вершинки удилища. Установите удилище параллельно берегу со стороны свободной руки, затем плавно переместите его перед собой, одновременно отпуская леску с крючком.
После заброса старайтесь держать леску между кончиком удилища и поплавком натянутой. Не допускайте слабину и не давайте леске обогнать плывущий поплавок: это вызовет стягивание поплавка в сторону. Если у вас возникли сложности, вызванные сносом лески ветром, попробуйте перенести маленькую дробинку (№6 или №8) из под поплавка на фут ниже. Это притопит оставшиеся 2 фута лески и стабилизирует поплавок, уменьшив эффект стягивания.
Существуют четыре основных способа ловли со стиком:
– свободное скольжение вместе с течением реки;
– создание видимости натурального падения наживки;
– периодическое подтягивание;
– сильное постоянное подтягивание.
Чтобы поплавок свободно двигался по течению, вам нужно его погрузить в стиле «пуговицы на рубашке», то есть равномерно распределяя дробинки по всей длине лески от поплавка до крючка. Даже если на поплавке написано 4х4, я буду использовать в два раза больше дробинок №6, распределенных с интервалом приблизительно в 15 см, возможно в сочетании с одной или двумя дробинками №8, применяемых как притапливатели. Убедившись, что не слишком много лески находится на воде, но и не сопротивляясь сходу ее с катушки, позвольте вашему поплавку плыть по течению.
Когда вы прикармливаете место ловли, в особенности летом, рыба часто будет хватать наживку «на лету» до ее полного погружения. Используйте стик с тростниковым стержнем и огрузите его несколькими легкими дробинками так низко, насколько это возможно, предоставляя наживке возможность погружаться в толще воды натурально вместе с падающей прикормкой. Производите забросы так, чтобы крючок приземлялся по прямой линии за поплавком ниже по течению. В то время, когда насадка начнет погружаться, поплавок начнет приподниматься. Любое вмешательство в свободное падение насадки будет сразу же отражаться на поведении поплавка.
Иногда вы можете привлечь рыбу к вашей насадке путем периодических придержек или подтягиваний поплавка. Придерживание поплавка на одно мгновение заставляет насадку замедлить свое движение и привлекательно приподняться в воде. У рыбы появляется чутьчуть больше времени на исследование вашей насадки, и иногда этого оказывается достаточно для уверенной поклевки.
Вы можете регулировать высоту подъема насадки в воде во время придержек путем использования различных схем огрузки. Все так же поплавок огружается дробинками №6, но варьируя их распределение по леске, а также добавляя маленькие дробинки, вы добьетесь контроля над подъемами и опусканиями насадки от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров. Совет: перенос нескольких дробинок вниз по леске создаст группу, формирующую верхнюю точку, которой может достигнуть крючок с насадкой при подъеме.
В течение холодных зимних месяцев рыба становится очень вялой и апатичной, стараясь тратить минимум энергии. В связи с этим рыба не будет гоняться за вашей насадкой, как в теплое время года. Иногда удается расшевелить такую рыбу (в особенности окуня) путем притормаживания поплавка, проводя его со скоростью намного меньшей, чем скорость течения, доставляя насадку прямо рыбе в рот.
В течение зимы рыба держится у дна, поэтому очень важно аккуратно промерить глубину и установить высоту поплавка на 10–50 см больше, чем реальная глубина в месте ловли. Закрепите группу дробинок так, чтобы они были немного выше дна (для удерживания крючка внизу), и постоянно держа леску от удилища к поплавку в натянутом состоянии, понемногу отпускайте стик по течению. Некоторые продвинутые рыболовы нарочно перегружают поплавок так, чтобы только натяжение лески удерживало его над водой.
Прикармливание
Если вы читали статьи выложеные у нас на сайте, то уже знаете, что я всегда советую кормить по чуть-чуть, но часто. Этот же принцип подходит для большинства видов поплавочной рыбалки, когда прикормка ведется живыми насадками типа опарыша. Ловля со стиком — не исключение.
Забрасывайте насадку ниже вас по течению. Ваша цель — доставить ее на дно в пределах места ловли. Определившись, где именно будет это место, выберите линию прикармливания, которую сможете достать без напряжения (поднакопив опыт, вы сможете увеличить дистанцию). Заброшенная прикормка должна медленно погружаться, двигаясь вдоль выбранной линии. Вначале прикормите, затем забрасывайте удочку.
Иногда пробуйте отпускать поплавок ниже по течению за пределы прикормленной линии. Большая рыба часто ходит по границе района прикормки, на несколько мгновений заскакивая в ее пределы, чтобы схватить кусочек и тут же выскочить назад. Не поддавайтесь искушению бросить немного прикормки чуть дальше, ибо это отпугнет большую рыбу еще дальше от вашего поплавка! Если поклевки не начнутся сразу, не волнуйтесь. Продолжайте прикармливать, так как рыба не всегда сразу реагирует на корм и необходимо, чтобы прошло некоторое время. Если частые поклевки сменились редкими, произошло одно из двух: либо рыбы намного меньше, чем вы предполагали, и необходимо уменьшать количество прикормки, либо рыба переместилась выше над дном. Последнее проверяется путем уменьшения выставленной на снасти глубины и соответственного изменения огрузки. Если это не сработало, уменьшите количество, но не частоту забрасывания прикормки и продолжайте экспериментировать с глубиной и огрузкой.
Эксперимент
Не бойтесь экспериментировать, когда используете стик. Если поклевки не постоянны, играйте с огрузкой и глубиной, или и с тем и другим вместе. Все может внезапно измениться даже на протяжении одной рыбалки, и то, что работало в течение часа, может перестать работать, и для стимуляции клева потребуется чтонибудь новенькое. Я нашел свой способ и постоянно слежу за поклевками и прикормкой, внося в ловлю необходимые коррективы в зависимости от того, что рыба предпочитает сегодня.
2.jpg
2.jpg (19.94 KiB) Просмотров: 3235
Вложения
1.jpg
1.jpg (25.78 KiB) Просмотров: 3235
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron