Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Дрессировка лайки. Обучение командам собак.

Дрессировка лайки. Обучение командам собак.

Все о правильном воспитании, натаске, нагонке и дрессировке собак

Дрессировка лайки. Обучение командам собак.

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 12:06

DSC00066.JPG
DSC00187.JPG
DSC00187.JPG (78.91 KiB) Просмотров: 9388

Представьте картину – Вы идете по лесу, подходите к месту охоты. Сейчас начнется самое интересное. Рядом с Вами идет Ваша собака, около левой ноги, без поводка. И вот она в метре от тропы почуяла мышь… так как она не привязана, она легко может броситься на нее и поймать. Но она продолжает идти рядом, потому что хозяин не давал команд «фас» или «ищи». Ваш питомец подчиняется Вам беспрекословно, и не потому что боится наказания, а из преданности Вам как своему единственному доброму и справедливому хозяину. На охоте лайка вообще творит чудеса. При преследовании зайца она настойчива, если вдруг ушастый ее и запутает, она не сдается и вновь его находит и выгоняет прямо под прицел Вашего ружья. При охоте на белку она облаиванием информирует Вас где находится рыжая, а когда Вы ее поймаете она приносит добычу, даже не повредив зубами. В отличие от других охотников, которые подстрелив утку или белку, бегут со всех ног к добыче с отчаянным криком «Нельзяа-а-а-а-а-а-а», а когда прибегут, то от белки видят только один хвост – все остальное съел питомец.

Вышеприведенные случаи не являются редкостью, если не сказать больше. У некоторых охотников, особенно начинающих, собаки не помогают, а только вредят охоте. В связи с этим охотники смиряются с недостатками дрессировки собак, считая, что воспитать идеальную охотничью собаку невозможно. К счастью, это всего лишь заблуждение. Хорошо воспитать лайку можно, только требуется немного терпения и настойчивости. Итак, приступаем!

Начинать воспитание лайки следует с того момента, как она появилась у Вас дома. Щенок, которого недавно оторвали от матери, привезли в незнакомый дом, всегда испытывает трудности в адаптации. Он скулит, беспокойство и стресс в первые дни жизни в незнакомом месте – его постоянные спутники. В это непростое для него время ему нужна ласка и забота нового хозяина, или, говоря другими словами, Вы должны заменить ему мать. Вам необходимо вселить в него чувство безопасности, что новый хозяин его любит и ценит – тогда через несколько дней стресс адаптации пройдет. Но если Вы не будете им заниматься, уделять внимание, то беспокойство может перейти в хроническую форму и он на всю жизнь станет этаким «беспокойщиком». При воспитании и дрессировке лайки необходимо уделить также важное внимание содержанию собаки, ее быту и уходу за ней, об этом читайте в этой статье.

В профессиональных школах дрессировки собак руководствуются учением И. Павлова, согласно которому собаки, как представители высших животных в эволюционной пирамиде обладают способностью строить логические цепи на основе нервной деятельности. Другими словами, если Вы, перед тем, как будете кормить собаку будете, например, мяукать, то через некоторое время она заметит между этими двумя событиями (кормление и мяуканье хозяина) непосредственную связь. И когда Вы будете мяукать в следующий раз, лайка уже чувствует, что сейчас будут кормить, и будет прыгать около Вас и радостно вилять хвостом (вырабатывается условный рефлекс). Именно на этом интересном явлении основана дрессировка собак.

Первое, к чему Вы должны приучить собаку – к реакции питомца на кличку. Кличка должна быть короткой и легко произносимой.

По голосу щенок должен определять Ваше отношение к его «деятельности». Если Вас что-то не устраивает в его поведении, то можете слегка повысить интонацию, тем самым дав понять, что Вам это не нравится. Здесь важно не переборщить. Не ругайте слишком сильно собаку, иначе из нее может вырасти запуганный пес. Другим людям также запрещайте орать на щенка.

В охотничьей собаке необходимо развить чутье, чтобы по команде «ищи» она пускалась на поиски зверя. Это достигается легко при условии, если Вы начнете дрессировать этому щенка с раннего возраста. Вы показываете лайке кусочек мяса, затем прячьте его так, чтобы она видела, и приказывайте ей: «ищи». Она, естественно, легко находит лакомство, затем Вы повторяйте урок, постепенно усложняя условия поиска.

Команде «сидеть» обучают следующим образом: взять лайку за ошейник и тянуть его назад, а другой рукой слегка нажимают на заднюю часть тела, заставляя сесть, и давать команду «сидеть». После нескольких уроков он и сам будет садиться.

Команда «лежать»: берут щенка за передние ноги, и тянут их вперед, слегка придерживая туловище. После того, как он поймет, что когда хозяин говорит «лежать», нужно лечь – тогда он сам начнет выполнять эту команду. (Не забывайте дать лакомство щенку после выполнения команды).

*** Важно! Не повторяйте каждый урок по много раз – щенку это может надоесть и он перестанет выполнять их. Сочетайте обучение командам с играми.

Чтобы лайка не пожирала добычу на охоте, ее нужно обучить команде «нельзя». Учат этой команде следующим образом: кладут лакомство на видное место, щенок видит его и тянет хозяина за поводок в сторону лакомства. Когда собака почти подойдет к нему, хозяин слегка одергивает поводок с командой «нельзя» до тех пор, пока она не перестанет тянуться в сторону кости. Затем, через некоторое время говорят «бери» и отпускают поводок. После закрепляем выполнение данной команды уже без поводка.

Команда «рядом». Собаку ведут на поводке, затем хозяин дает команду «рядом» и одновременно притягивает щенка к ноге. Щенок будет стремиться убежать, и при каждой попытке отойти от ноги его притягивают и снова отдают команду. Когда он идет около ноги его поощряют лакомством. Когда он научиться этой команде, ее следует закрепить уже без поводка.

*** Важно! Приучать собаку к команде «рядом» следует только когда она привыкнет к поводку!

Подача предметов. Вы держите собаку на поводке, затем кидайте перед собой какую-нибудь игрушку и командуйте «апорт» или «подать». Если собака не берет игрушку, то Вы ее поддразнивайте, пиная игрушку ногой. После того, как она возьмет ее в зубы, Вы отбирайте игрушку со словом «подать», затем даете ей лакомство. Как только собака научилась подавать предметы у Вас под ногами, следует постепенно увеличивать расстояние, на которое Вы кидайте игрушку. Урок не следует повторять много раз подряд, чтобы не надоедать лайке, нельзя делать рывки за поводок, или принуждать собаку. Постарайтесь, чтобы обучение выглядело как игра.

*** Важно! Добивайтесь от лайки полного и беспрекословного выполнения команд. Если собака выполнила требования лишь наполовину, и Вы посчитали это уже большим успехом и «отступились» от собаки, то лайка, почувствовав Вашу слабохарактерность, не будет в дальнейшем Вас слушать.

И напоследок хочется пожелать Вам терпения и любви к своему питомцу! Если Вы хотите более подробно узнать о дрессировке и воспитании собак, то можете приобрести соответствующую литературу, или ВИДЕОКУРС по дрессировке собак. Удачи Вам в этом непростом, но благородном деле!
DSC00023 (1).JPG
природа 13.jpg
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Воспитание и натаска

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron