Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Охота на мелких куньих с лайкой

Охота на мелких куньих с лайкой

О наших помощниках на охоте.

Охота на мелких куньих с лайкой

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 15:38

Горностаев, хорей, колонков и норок обычно добывают само¬ловами. В начале промыслового сезона — по чернотропу и мелкому снегу — на этих зверьков можно успешно охотиться и с лайкой. Например, в пойме Амура охотники с хорошей лайкой иногда добывают за день до шести-восьми колонков. Для охоты па этих хищников наиболее подходит некрупная, но увертливая и злобная, не боящаяся укусов собака с отличным зрением и быстрой реакцией. Для этой охоты нужно иметь легкий острый топор, лопату с коротким черенком и небольшой обмет с мелкой ячеей.
Колонок, хорь и горностай предпочитают селиться по опушкам леса, перелескам, на захламленных, зарастающих вырубках, в зарослях кустарников по долинам рек, по закрайкам, болот. В сплошных массивах темнохвойных лесов они не встречаются. Норка держится по берегам мелких лесных рек, по¬росших кустарниками и захламленных валежником. В этих местах их и следует искать.
Мелкие куньи ведут преимущественно сумеречный и ночной образ жизни. Охотиться на них лучше утром и вечером, когда скорее можно встретить свежие следы. Лайка по следам находит норы и гнезда, в которых укрываются зверьки. Мелкие куньи плохие бегуны, и собака быстро их настигает, если застает на местах жировок. Спасаясь от преследования, они прячутся в груды валежин, прикорневые пустоты, дупла. Колонок и горностай иногда взбираются на деревья, а норка чаще пытается уйти в воду.
Настигнутого и спрятавшегося в убежище зверька лайка яростно облаивает, стремясь выкопать его, если он укрылся в норе или под корнями пня. Охотник, помогая собаке, разрывает нору топором или лопатой и стремится выгнать зверька при помощи щупа. Разрывая нору и разрубая корни топором, нужно внимательно следить за тем, чтобы не нанести травму собаке, которая в азарте также пытается раскопать нору и добраться до зверька.
Выгнанный из норы маленький, верткий хищник делает рез¬кие броски и повороты из стороны в сторону, пытаясь увернуться от собаки и укрыться в новом убежище. Лайка должна не про¬зевать его и, умело схватив, придушить. Опытная лайка хватает верткого хищника за загривок и злобно трясет его, не разжимая челюстей пока не задушит. Если молодая лайка хватает зверька поперек туловища, он, извернувшись, может вцепиться в щеку или губу собаки. От неожиданной боли она нередко визжит, трясет головой, и растерявшись, размыкает челюсти. Зверек же, пользуясь замешательством собаки, иногда спасается в убежище, из которого его уже невозможно выгнать.
Охотиться на норку сложнее, чем на других мелких куньих. Гнезда норки находятся на берегах водоемов, и при опасности она стремится спастись в воде. Многие охотники после того, как собака найдет гнездо норки, внимательно осмотрев берега, устанавливают обмет перед выходами из норы. После этого они начинают выгонять зверька из гнезда. Выскочивший зверек за¬путывается в сетке, если его прежде не успеет схватить собака. Некоторые лайки преследуют норку в воде и даже ныряют за ней, ловят под водой и выносят на берег. С такой собакой можно охотиться и без обмета.
Следует учитывать, что охота на мелких куньих с лайкой безуспешна в местах с каменистыми россыпями, обилием колодника, большими грудами плавника по берегам рек и заломами на них. В таких местах затаившийся зверек недоступен ни собаке, ни охотнику.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Собака на охоте

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron