Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Охота на лося с лайкой

Охота на лося с лайкой

О наших помощниках на охоте.

Охота на лося с лайкой

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 15:33

_MG_0153.JPG

Для работы по лосю нужна рослая, крепкая, выносливая собака, обладающая хорошим чутьем, широким поиском, быстрым ходом и звонким, доносчивым голосом. Охотник-любитель, прежде чем приучать лайку к работе по лосю, должен подумать, следует ли это делать. Добывать лосей можно только по разрешениям. Количество разрешений, выдаваемых на район или коллективу охотников, чаще всего исчисляется единицами. С хорошо обученной лайкой-лосятннцей почти невозможно будет охотиться на пушных зверей и бобровую дичь в местах, где лоси обычны, так как собака, найдя след, обязательно пойдет за крупным зверем. При отсутствии разрешения на отстрел, ее постоянно придется отзывать, на что тратится много времени. Некоторые лайки, начав работать по лосю, вообще перестают искать и облаивать мелких пушных зверей.
Работа лайки-лосятницы заключается в том, что она должна найти зверя и, умело облаяв его, задержать до подхода охотника или, как говорят, поставить его. Если лось тронулся и стал уходить, лайка молча преследует его Охота на лося с лайкой стороной, а не сзади, стремясь забежать вперед и вновь остановить.
Лоси, поднятые собакой с лежки во время отдыха, сильно пугаются, уходят далеко и поставить их очень трудно даже опытной собаке. Охотники подметили, что лоси не так сильно боятся, когда лайка начинает их облаивать во время жировки, что бывает в утренние и вечерние часы. Наш опыт подтверждает эти наблюдения.
Хорошая лайка-лосятница, найдя зверя, должна спокойно появиться перед ним в 20—25 м и вначале негромко облаивать его издали. От собаки, бросающейся к лосю стремительно, да еще сзади, зверь испуганно убегает. При спокойной манере облаивания издали лось прекращает кормиться, внимательно смотрит за собакой и время от времени со злобой бросается на нее, стремясь затоптать и ударить копытами. Лайка должна быть верткой и осмотрительной, чтобы вовремя увернуться от удара копыт. Лось после броска вновь возвращается на прежнее место. Собака же начинает лаять более энергично, осторожно подступая ближе и вызывая большую злобу зверя. Так продолжается до тех пор, пока охотник не подойдет достаточно близко, чтобы произвести удачный выстрел. Лось плохо видит, но обоняние и слух у него развиты хорошо. Поэтому при подходе к лосю, поставленному лайкой, нужно соблюдать осторожность, не шуметь и двигаться против ветра.
Скандинавские охотники, ежегодно добывающие с лайками большое количество лосей, считают, что животные разного возраста и пола не одинаково реагируют на облаивание. Хуже всего под лайкой стоят молодые лоси. Они боятся собаки и при ее приближении убегают. Для успешной охоты на них нужна опытная собака, обладающая мастерством постановки зверя. Она должна спокойно, не напористо облаивать животных, находясь на расстоянии 40—50 м. Молодые лоси не боятся такой работы собак и не убегают. Трех-четырех летние животные могут уходить при азартном облаивании, но при этом передвигаются небыстро, с остановками. Лосихи с лосятами стоят хорошо, но если лосенок испугается и побежит, матка следует за ним. Наиболее хорошо под лайкой стоят старые самцы, которые не очень боятся облаивания, часто злятся на собак и, бросаясь на них, стремятся сбить и затоптать. Голос у лайки должен быть грубоватым, но сильным, доносчивым. От собак с пронзительным лаем лось убегают чаще.
По нашим наблюдениям, лучше всего стоят под лайкой самцы в период гона. Сохатые в это время довольно свирепы и часто не только не убегают, а со злостью гоняют облаиваю¬щих их собак. По сообщениям охотников, очень редко встречаются лайки, которые могут «мертво» ставить любого ходового лося. Обычно это довольно крупные, сильные, прыгучие собаки с мощной хваткой. Преследуя уходящего лося сбоку, они время от времени прыгают и делают сильную болевую хватку за морду. После нескольких таких хваток лось останавливается и только обороняется. Зверь боится тронуться с места, понимая, что моментально подвергнется жестокой атаке.
В северных районах Скандинавии, на границе лесной зоны и на так называемых фьельдах (открытых возвышенностях, изредка поросших кустарниками и небольшими лиственными рощами), лаек, спущенных с поводка, т. е. свободно бегающих, для охоты на лосей не применяют. Если собака даже поставит лося, подойти по открытой местности к настороженному зверю невозможно. В таких угодьях скандинавские охотники для розысков зверя используют лаек на поводке. Собака, найдя след, ведет по нему охотника до тех пор пока своим поведением не покажет, что лось находится недалеко. Охотник, тщательно осмотрев местность и обнаружив зверя, оставляет на месте собаку (охота обычно ведется вдвоем и собака остается с на¬парником) и, используя ветер и укрытия в виде бугорков, кустарников и отдельных деревьев, скрадывает зверя, подходя к нему на выстрел. Это наиболее добычливый способ охоты на лосей для районов северной Скандинавии.
На лосей с лайкой охотятся по чернотропу и по мелкому снегу. Этот способ охоты прекращается, когда углубленный снежный покров начинает ограничивать передвижение и маневр собаки. В таких условиях лось может ее затоптать и убить копытами.
Похожа, хотя и не во всех деталях, работа лайки и по другим копытным: маралу, изюбру, кабарге, горным козлам. Марал и изюбр пугливее лося и их трудно поставить собаке в рав¬нинной местности. Эти звери чаще стремятся спастись бегством, особенно там, где нет отстоев в виде каменных утесов или столбов, на которые не может взобраться собака. В местах, где есть отстой, преследуемые лайкой звери, особенно кабарга и козлы, сразу же устремляются на них и спокойно стоят там, в то время как собака облаивает их до подхода охотника на верный выстрел.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Собака на охоте

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron