Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Собака – важный элемент охоты

Собака – важный элемент охоты

О наших помощниках на охоте.

Собака – важный элемент охоты

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 15:22

Каждый охотник знает, что собаки необходимы для удачной охоты. Традиция брать с собой пса имеет глубокие корни. В каждом регионе, в каждой республике она отличается своими особенностями. Звероловов радует разнообразие охот с применением верных собак-помощников.
Существует много пород, которые станут незаменимыми на охоте. Борзые необычайно красивые и элегантные, лайки трудолюбивые и верные, а вот гончие имеют невероятный слух, к тому же они совсем неутомимы. Так же пользуются большой популярностью отважные норные псы и спортивные подружейные.
Традиция заводить охотничьих собак сохранилась еще с давних времен, когда крепостные псари специально выводили уникальные породы для царской охоты. Безусловно, охота с псом намного добычливее и гуманнее. Если вы заведете собаку, то со временем сможете научиться познавать природу, станете добрее и терпеливее. А вот жители мегаполисов смогут найти в питомце общение с животным миром, то чего так не хватает городским обитателям.
В нашей стране каждый год выходит на охоту около 200 тысяч охотничьих собак разных пород. Они приносят сотни тысяч долларов прибыли. Всех псов можно условно поделить на две категории: пользовательных и племенных. Первые обычно не блещут внешней красотой, да и не особо отличаются феноменальными способностями. Причиной этого считается примесь кровей других пород, а порой и вовсе беспородных псов. Из-за дефицита кровных собак применяются помеси. Порой бывает и так, что пес с замечательной родословной попадает к охотнику в глубинку и пропадает с поле зрения собаководов. Таким образом, порода пропадает, и остаются лишь смешанные потомки невысокого качества. Еще невежественнее, когда неопытные собаководы якобы выводят новую улучшенную породу, погубив чистоту прежней, но к счастью таких селекционеров с каждым годом становиться все меньше и меньше.
Профессиональных охотников больше интересует поголовье, которое имеет определенную породу и несет в себе все положительные качества, заложенные в предыдущих поколениях. Такие псы называются племенными. Их отбирают на разнообразных выставках и испытаниях. Эти собаки появляются в результате грамотных планов вязок. В нашей стране таким немаловажным и полезным делом занимаются энтузиасты кровного собаководства и питомники (но в значительно меньшей степени).
В питомниках крайне редко проходят испытания для охотничьих собак, поэтому главный фактор селекционной работы отсутствует. Многие эксперты-собаководы подтверждают это. Но порой питомники не в состоянии обеспечить охотников даже обычным племенным материалом. Например, если взять Россию, то Новосибирский питомник реализовал за 10 лет только 2 тысячи лаек. К тому же в таких организациях себестоимость щенков минимум в 7-8 раз больше. Существуют так же питомники обществ охотников, но их поголовье не многочисленно, ведь содержать их довольно дорого.
Выходит, что генофонд, лучший и самый качественный племенной материал сосредоточен в обществах охотников, которые связаны в секции кровного собаководства по породам. В этих секциях опытные собаководы ведут плановую племенную работу, так как имеют необходимое биологическое образование, поэтому в качестве кинологических центров можно не сомневаться. Они считаются главными поставщиками племенных пород, здесь же можно познакомиться и проконсультироваться с квалифицированными специалистами, которые разбираются в охотничьих породах. Охотничьих собак содержать не так и просто, общие трудности имеют тенденцию к росту.
Хорошая собака для охоты должна иметь презентабельный экстерьер и рабочие качества, подтвержденные дипломом. Поэтому ее стоит выводить на выставки и испытания. Безусловно, для этого понадобиться финансовая поддержка, которой собаководам и питомникам так не хватает. Еще один немаловажный момент – натаска собак, без этого вы не получите надежного помощника в охоте. Для нее необходим пес, с отработанными рефлексами, чтобы он чувствовал и знал, как выследить зайца, белку или лесу. Поведение на охоте должно быть настолько отточенным, чтобы пес стал помощником, а не обузой. Перед тем как покупать собаку, изучите все особенности охотничьих псов и подберите того питомца, который наиболее подходит вам по темпераменту.
Вот и все, что необходимо знать для выбора хорошего помощника для охоты. После всего прочитанного, теперь у каждого есть представление, какая лучшая собака для охоты и как ее выбрать. От этого выбора зависит количество добычи.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Собака на охоте

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron