Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Собаки для охоты

Собаки для охоты

О наших помощниках на охоте.

Собаки для охоты

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 13:04

Собаки для охоты

С незапамятных времен собаки были верными друзьями и помощниками человека на охоте. Они неутомимо выслеживали добычу, самоотверженно вступали в схватку с опасным зверем и приносили хозяину подстреленную дичь. Много воды утекло с тех пор, но и по сей день собаки сопровождают на охоте своих хозяев, деля с ними все радости и невзгоды.
Существует огромное множество охотничьих пород. Одни из них были выведены специально для охоты на лис и норных животных, другие - для преследования крупного зверя, третьи - исключительно для того, чтобы доставать из озера и приносить хозяину подстреленных птиц. Но как бы нам того не хотелось, универсальной породы, сочетающей в себе достоинства всех охотничьих собак, не существует, поэтому выбирая щенка, ориентируйтесь, прежде всего, на индивидуальные качества породы и тот вид охоты, которому вы отдаете предпочтение.


Легавые
Основное предназначение легавых собак - традиционная охота на пернатую дичь (глухарей, куропаток, тетеревов, вальдшнепов и др.). Благодаря своему необычайно острому чутью, легавая безошибочно определяет местонахождение затаившихся птиц и грациозной стойкой указывает на них хозяину. Легавая легко ориентируется в полевых условиях и без труда находит подранков. К числу самых распространенных пород этой группы относятся: пойнтеры, сеттеры, курцхаары, дратхаары, лангхаары.

Борзые
Борзые собаки были выведены специально для безружейной охоты на лис, волков, зайцев и мелких копытных животных. Эти собаки обладают крепким поджарым телосложением, выносливостью, острым чутьем, великолепным зрением и молниеносной реакцией, благодаря которым они выслеживают зверя и неутомимо преследуют его, а поймав, бесстрашно бросаются на него. К числу самых распространенных борзых относятся: русская псовая борзая, южнорусская (степная) борзая, тазы, хортая борзая, афганская борзая, борзая тайган.

Лайки
Лайки - прекрасные помощники для лесной охоты на пушного зверя, диких кабанов и крупных животных (медведей, лосей и т.д.). У этих собак великолепно развиты все органы чувств. Выследив добычу, они безмолвно преследуют ее, а загнав в тупик, начинают громко облаивать, поджидая хозяина и не давая зверю уйти. К этой группе охотничьих собак относятся: русско-европейская лайка, западносибирская лайка, карело-финская лайка, восточносибирская лайка.

Норные
К достоинствам норных собак относятся, в первую очередь, их уникальная способность вслед за преследуемым зверем проникать в узкие глубокие норы и извлечь оттуда свою жертву. Норные собаки незаменимы в охоте на лис, барсуков и енотовидных собак. К числу наиболее распространенных норных пород относятся: фокстерьеры, вельштерьеры, немецкий охотничий терьер (ягдтерьер) и таксы.

Спаниели
Для лесной охоты на фазанов и вальдшнепов, а также для традиционной утиной охоты чаще всего используются спаниели. Эти милые собаки отличаются отличным обонянием, умением идти по следу, находить и доставать из воды добычу. Самые популярные в России представители этой группы - это русский охотничий спаниель, английский кокер-спаниель.

Гончие
Для традиционной охоты на лесных зверей (волки, лисы, зайцы и некоторые виды копытных) испокон веков используются гончие. Эти сухопарые и физически сильные собаки достаточно быстро находят зверя по свежему следу, неутомимо преследуют его с громким лаем, давая охотнику возможность ориентироваться для выстрела на свой голос. К числу самых популярных гончих относятся: русская гончая, русская пегая гончая, эстонская гончая, латвийская гончая, литовская гончая, бигль.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Собака на охоте

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron