Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Норвежский элкхаунд

Норвежский элкхаунд

Обсуждаем собак по породам

Норвежский элкхаунд

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 12:03

Норвежский элкхаунд — собака грандиозная. Ее внешний облик у разных людей вызывает различные чувства — это может быть уважение, восхищение, или, если хотите, страх. Но одно можно сказать совершенно точно — среди тех, кто видел это удивительно создание, равнодушных нет. Эльгхунда смело можно назвать шедевром норвежской кинологии и настоящим сокровищем севера. Эта собака — воплощение мужественности, огромной энергии и силы.

Профессионально разведением норвежских элкхаундов начали заниматься в конце 19 века, а в 1901 году порода была официально признана. Изначально эти собаки создавались для охоты на лосей. Благодаря великолепному нюху, норвежский элкхаунд способен учуять добычу на расстоянии нескольких километров. Со временем эльгхундов начали привлекать к охоте на медведя, а это, как вы понимаете, серьезный соперник как для человека с оружием, так и для очень крупной собаки. Эльгхаунд обладает не только мощью, силой, охотничьим азартом и быстрой реакцией, но и храбростью, которая позволяет не расстеряться при виде опасного врага. Впрочем, норвежских элкхаундов нередко используют и для охоты на мелких животных — например, на рысь, боровую дичь и пушнину.

Но по сути, норвежский элкхаунд — это универсальная собака, с равным успехом выполняющая охотничьи, пастушьи, сторожевые функции и даже применяемая в качестве транспортного животного. Интересно, что коренные народы Лапландии используют эльгхундов для пастьбы северных оленей, и собака великолепно справляется с этими обязанностями, на первый взгляд, противоречащими ее охотничьей природе. Норвежский элкхаунд обладает блестящим интеллектом и с полуслова понимает задачи, стоящие перед ним.



Внешне норвежский элкхаунд — это крупная, мускулистая собака квадратного формата с широкой грудью, подтянутым животом, крепкой шеей и мощными лапами. Голова у эльгхунда имеет клинообразную форму, ее венчают высоко поставленные уши небольшого размера. Свой пушистый хвост собаки носят в кольце на спине. У норвежских элкхаундов густая и жесткая шерсть, на груди и шее присутствует воротник, а на ногах — очесы. Уход за этими собаками не сложен, их шерсть необходимо ежедневно расчесывать и чистить специальной щеткой.

По типу окраса выделяют две разновидности норвежских элкхаундов — серый и черный. По сути это одна и та же порода, однако собаки черного окраса немного меньше по размеру. Рост собак серого типа составляет 52 см (для кобелей), черного — 45-50 см. Вес — 25 и 20 кг соответственно. Что касается окраса, то для серых эльгхундов характерны все оттенки серого с темноокрашенными кончиками шерсти, у черных собак допускаются белые волосы на груди или лапах.

Конечно, эльгхунд — собака активная и требует огромных физических нагрузок и большого пространства для движения, поэтому она категорически не подходит для содержания в городе. По отношению к людям норвежские элкхаунды очень дружелюбны и обычно не проявляют агрессии, но они могут остро реагировать на других собак. В целом, эльгхунд — отличная собака-компаньон, крепко привязанная к хозяину и хорошо относящаяся к детям.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Породы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron