Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Русская псовая борзая

Русская псовая борзая

Обсуждаем собак по породам

Русская псовая борзая

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 17:10

Гордость России – Русская псовая борзая. Это словосочетание достаточно часто встречается в заметках о борзых. И это правильно. Ни одна другая порода не связывается у нас с царскими персонами, аристократией и высшей знатью России, как русская борзая. Эта порода является как бы отражением русского характера.

Спокойная, и даже несколько ленивая, флегматичная дома, эта собака мгновенно возбуждается при виде зверя (раздражителя) и тут же на глазах превращается в полную противоположность- ярость, злоба, азарт, желание ПОБЕДИТЬ!!!! ПОБЕДИТЬ любой ценой, даже ценой собственной жизни. Взять борзую на диван, это значит просто любоваться внешней красотой, не познать истинной ценности характера этой породы. Предложите тонкому ценителю хорошего вина, просто посмотреть коллекцию бутылок. Вряд ли он испытает те же эмоции, какие получил бы, попробовав напиток. Спросите любую женщину, захочет ли она быть пожизненной обладательницей флакона вожделенных духов, без права ими пользоваться или предпочтет всего неделю наслаждаться их ароматом. Не захочет и любитель музыки созерцать любимого исполнителя, не слыша произведения. Так и русская псовая борзая. Всем хороша она на диване, кроме одного - суть этой породы раскрывается в поле, при виде зверя.

Я затрудняюсь объяснить состояние душевного волнения, вызванного видением яростной скачки борзых, с чем-либо, поэтому приведу пример эмоционального всплеска души человека, совершенно далекого и от борзых и от охоты с ними.

Проходили полевые испытания борзых. Борзятники заравнялись и начали движение по полю нескошенной многолетки. Вдоль поля, по полевой дороге медленно двигалась машина, на которой были привезены собаки одного очень не бедного держателя борзых. Шофер откровенно скучал, но делать было нечего, зарплату надо отрабатывать. Собак своего работодателя он возил на такие мероприятия уже не первый раз и кроме бредущих по полю людей с борзыми, ничего никогда не видел. Если и случались работы, то происходило это всегда далеко и никакого интереса не вызвали. Поведению борзятников водитель откровенно удивлялся и никак не мог понять, что манит этих взрослых людей бродить с собаками по грунту, мало пригодного для приятых прогулок.

В этот момент под крайним номером, который находился в 20-30 метрах от машины, встал матерый русак. Борзые сброшены и началась травля. Одними ногами свора спеет к русаку, в едином порыве, остервенело, жадно. ДОГНАТЬ!!! ПОЙМАТЬ!!!! ПОБЕДИТЬ!!! На глазах сокращают расстояние, и вот одна черная борзая резко вырывается вперед, накрывает косого и делает попытку поймать. Не удалось. Русак вывернулся, развернулся почти на 180 градусов и припустил к посадке. Справилась борзая, мгновенно справилась, а в этот момент две слегка отставшие борзые закрутили косого, завертели на одном месте, но не смогли зацепить, опять удалось косому ввернуться и, заложив уши, рванул к спасительной посадке. Наддала черная сука, накрыла молнией русака и потащила. Радостный ор людского ликования раздался на поле. Крик стоял – земля тряслась. Подбежала владелица к собакам, ласкает борзых, хвалит собаченек. Выскочил шофер из машин, обнимает девушку, поздравляет ее и орет, орет, рассказывая, что он видел. Мало того, борзых обнимает, целует и приговаривает: спасибо родные, спасибо, ох, ох, это... это... как с фотомоделью переспать!!! Это как.... И дальше шли перечисления всех видов сексуальных утех, вещи назвались своими именами весьма не в литературной форме. Закончился этот громкий монолог запомнившейся фразой: «ЭХ, ТАКОЕ ПЕРЕЖИТЬ, И БАБА НЕ НУЖНА».

Потом, на привале, водитель очень смущался и извинялся за свое поведение.
- сам не знаю, что на меня нашло, я таких ощущений еще никогда не переживал. И собаки то мне не нужны, и охоту я не люблю и даже курицу жена рубит, а тут такое….когда заяц от них вывернулся, казалось, уйдет сейчас, я, честное слово, завыть хотел от бессилия. Я так переволновался, видя такое дело, то меня до сих пор трясет.
Водитель протянул вперед руки и наглядно продемонстрировал дрожь своих конечностей.

Последние годы вновь стал возрастать интерес к породе русская псовая борзая. С одной стороны это радует, а с другой стороны... Многолетний опыт в кинологии показывает, что повышенный интерес к породе, чаще всего наносит вред, чем приносит пользу. Хваткие дельцы, почувствовав « запах» денег тут же приобретают в свой питомник экземпляр и «матка» готова. А возможность на маленьких вставках, при полном отсутствии конкуренции набрать нужное количество желанных бумажек «кандидат в …», наполучать под неграмотным судейством оценок экстерьера «отлично» и сделать собаку чемпионом России, это дело нехитрое, были бы деньги, время и желание.

Второй неблагоприятный фактор - это когда заводят собаку не потому то нравится данная порода, а из-за «престижа». А как же иначе, мэр Москвы держит таких собачек, губернаторы Н-ских областей, да и вообще, негоже, коли ты «аристократ» обходиться без такой собаки. Ладно бы просто держали, на диванчике, а то спихнут псарям- Ванькам в загон и забыли. Вспомнят года через три и отдают «Ваньке» приказ: « повязать собаку, а щенков пристроить». Зачем держат, зачем вяжут? Обидно за любую породу, а за русскую псовую борзую обидно втройне!!!

Давайте вместе любить, беречь и сберегать эту уникальную живую драгоценность, созданную нашими предками. Сохранить и передать ее нашим потомкам, не потеряв ярости, азарта и желания ПОБЕДИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. И помнить, что РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ это собака не компаньон, а ДРУГ ПО СТРАСТИ.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Породы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron