Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Гончие собаки. Hагонка и пpитpавка.

Гончие собаки. Hагонка и пpитpавка.

Обсуждаем собак по породам

Гончие собаки. Hагонка и пpитpавка.

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 17:27

Самая древняя группа охотничьих собак, имеет большое число пород. В Беларуси разводят несколько пород: русскую, русскую пегую, эстонскую, латвийскую, литовскую и бигль. Гончие применяются для охоты на зайцев лисиц, волков. Добывают с ними и копытных. Гончая должна поднять зверя и преследовать его по следу с голосом. Она должна обладать хорошим полазом, добычливостью, чутьем, мастерством, вязкость, паратостью, настойчивостью, а для охоты по лисице и волку — злобностью, быть позывистой, приходить на рог и на клик владельца.

Краткая характеристика

Русская гончая — мощная, несколько приземистая собака, с густым шерстным покровом, хорошо развитым костяком и мускулатурой. Окрас багряный, чепрачный и сероватый с подпалинами. Тип поведения спокойный.

Русская пегая гончая — крепкого типа конституции, мощная, с хорошо развитым костяком и мускулатурой. Очень наряден окрас белый с черными пятнами и так называемыми румянами (рыжим подпалом) на голове и бедрах. Тип поведения уравновешенный

Эстонская гончая — сравнительно мелкая собака, характеризуется скороспелостью, начинает работать до года, имеет звучный голос и крепкие лапы. Наиболее распространенная и предпочитаемая масть — черно-пегая в румянах. Допускаются также желто-пегий, буро-пегий и чепрачный окрасы.

Латвийская гончая — ниже среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Окрас черный, с резко ограниченными подпалинами. Тип поведения уравновешенный, подвижный.

Литовская гончая — среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Окрас черный с подпалинами. Тип поведения — уравновешенный, подвижный. Склонна к работе по кабану и другим копытным. (К сожалению фото нет)

Бигль — выведен в Англии. Веселая, быстрая, сообразительная собака, используется, в основном в охотах на зайца. Крепкая, компактно сложенная собака, высотой 33—40 см. В окрасе допустимы все цвета, кроме цвета печени (чаще встречаются трехцветные).

Hагонка и пpитpавка гончих

Охотничьи качества гончих. Задача гончей на охоте - найти зверя, поднять его и преследовать по следу с голосом до тех пор, пока он не будет убит охотником или, будучи обессиленным, словлен гончей. Для того чтобы успешно охотиться с гончей, она должна обладать необходимыми качествами: чутьем, полазом, добычливостью, мастерством, вязкостью, голосом и послушанием.

Чутье - способность гончей при помощи обоняния находить зверя и его след. Чутье - врожденное качество гончей, но оно частично развивается в процессе нагонки и охоты.

Полаз - поиск, разыскивание гончей зверя. Он должен быть глубокий и широкий. Одновременно он должен согласоваться с направлением движения охотника. Полаз - тоже врожденное качество гончей, которое развивается во время ее нагонки.
Добычливость - способность гончей быстро находить и поднимать зверя. Добычливость гончей зависит от силы ее чутья, глубины и ширины полаза, вязкости и опыта работы.

Мастерство - способность гончей быстро выправить (найти) потерянный след зверя, которого она преследовала. Мастерство зависит от силы чутья гончей, ее вязкости и опыта работы. Вязкость - настойчивость, проявляемая гончей в розыске и преследовании зверя. Это качество врожденное, развиваемое в процессе нагонки гончей.

Голос гончей - ее врожденное качество, когорте заключается в том, что она его отдает во время гона ею зверя. Гончая, которая гонит зверя молча, для охоты не пригодна. Голос ценится звучный, певучий (музыкальный, правильной отдачи, т. е. только на следу гонного зверя.

Паратость - быстрота, с которой гончая гонит зверя. Из-под паратой (быстро гонящей) гончей охотнику легче убить зверя.
Послушание охотнику - качество гончей, вырабатываемое у нее в процессе воспитания и приездки; оно также закрепляется во время нагонки.

Все эти качества гончей-одиночки. Смычок и стая гончих, помимо вышеуказанных качеств, должны иметь свальчивость и ровность ног.

Свальчивость - быстрота смычка гончих или стаи подваливать (примыкать) к помкнувшей (поднявшей и погнавшей зверя) гончей. Свальчивость гончих зависит от их совместного выращивания, приездки и нагонки.

Ровность ног - одинаковая быстрота, с которой гончие гонят зверя, в результате чего смычок или стая гонит дружно, т. е. не растягивается на гону. Ровность ног в смычке или стае достигается подбором гончих одинаковой паратости.

Понятие о нагонке. Нагонка - развитие врожденных охотничьих качеств гончих, а также закрепление выработанных у них навыков приездкой.

Нагонку гончих можно начинать с девяти-десятимесячного возраста. Нагонка гончих производится только по черной тропе.
Лучшим временем для нагонки следует считать сентябрь. Нагонку следует производить по утрам, с восходом солнца. В это время гончие легко натекают на свежий след зайца, шедшего на лежку, быстро по следу добираются до него, поднимают и гонят. Первое время нагонку гончих следует производить по беляку в местах, где он имеется в большом количестве, чтобы быстрее развить у гончих страсть к его розыску и преследованию. В последующем места для нагонки нужно подбирать менее зайчистые, чтобы развить у гончих полаз, мастерство и вязкость, т.е. гнать одного зверя и не переходить на гон другого, случайно поднявшегося.

Перед пуском гончих в полаз их всегда следует выдерживать на опушке леса в течение 2-3 мин в положении "стоять". Затем, сняв ошейники, продержать гончих еще 1 - 2 мин около себя, потом уже подать команду к полазу. Время работы гончих с момента напуска и до взятия на ошейники вначале, пока гончие не втянутся, должно быть ограничено двумя часами. Нагонка гончих в зависимости от их количества производится в одиночку, в смычке или в стае.

Нагонка одиночки. Пустив гончую в полаз, охотник идет в направлении, где гончая быстрее может натолкнуться на зайца. В движении охотник должен все время громко порскать (покрикивать), давая этим знать гончей собаке, где он находится. Слыша голос охотника, гончая смелее и дальше уходит в полаз. При широком полазе гончей охотнику можно идти дорожками и чистыми местами, и, наоборот, когда гончая в полазе ходит от него недалеко, охотник должен идти крепкими местами, чтобы поскорее поднять зверя и показать его собаке.

Каждая гончая, увидев поднявшегося из-под нее зайца, бросается за ним и гонит с голосом. Услышав гон, охотник прекращает порскание и направляется в его сторону, чтобы быть ближе к собаке и помочь ей на сколе. Стеряв зверя, гончая смолкает и, лишь изредка отдавая голос, ищет около того места, где потеряла след. Подойдя к месту скола, охотник вновь начинает порскать, побуждая гончую к розыску зверя, а сам все увеличивающимися кругами обходит место скола, ударяя по кустам палкой для того, чтобы шумом столкнуть запавшего зайца. Подняв его, охотник называет кличку собаки и покрикиванием "Вот! Тут! Тут!" наманивает ее на след зайца и, молча пройдя следом несколько метров, возобновляет гон.
На последующих сколах охотник не сразу помогает гончей, а предварительно дает ей возможность исправить ошибку самостоятельно. Однако подойдя к месту скола, он обязательно начинает слегка порскать, чтобы гончая не бросила места скола и не ушла на розыски хозяина.

С каждым последующим выходом и лес у гончей вырабатывается навык в самостоятельном исправлении скола. По мере приобретения гончей опыта в работе по зайцу помощь охотника ей становится ненужной, так как она имеет самостоятельный полаз, достаточную вязкость в преследовании зверя и необходимое мастерство в исправлении скола.

Нагонка смычка и стаи. Процесс нагонки смычка и стаи тот же, что и при нагонке одиночки. Но у смычка и стаи гончих, помимо развития полаза, вязкости и мастерства, должна быть выработана свальчивость. Свальчивость у гончих вырабатывается следующим порядком: заслышав гон одной из собак, доезжачий немедленно прекращает порскание и устремляется в направлении гона со своими помощниками, идущими от него по сторонам в ста шагах.

На пути движения они стараются каждую встреченную гончую подвалить (направить) в сторону гона. Для этого каждый из них, увидев гончую, называет ее по кличке и с побуждающим покрикиванием "Вот! Тут! Тут!" бежит в направлении гона увлекая этим за собой собаку. С приближением гончая, ясно услышав гон, подваливает и начинает гнать вместо с гончей, поднявшей зверя.

После нескольких выходов у гончих таким путем вырабатывается навык - заслушав гон, валиться к нему, не ожидая побуждения со сторону доезжачего или помощника.

Притравка стаи гончих к волку. Стая гончих, предназначающаяся для охоты на волоков на логовах, обязательно должна быть к ним притравлена. В процессе притравки у гончих развиваются злоба к волку и смелость его хватки. Притравка стаи производится за неделю до начала охоты со стаей на волков, обычно на прибылых, которых для этого необходимо иметь не менее дух.

Притравка производится следующим порядком.
В лесу, на одной из чистых полян, помещают волка. Для того чтобы он не убежал, на него надевают ошейник и прикрепляют цепь длиной 1,5 м, а к последней - веревку 10 м, второй конец которой привязывают к одиноко стоящему дереву или колу, вбитому в землю. В стороне от волка для наблюдения за ним садится человек. Лучшее время подсадки волка - раннее утро, т. е. время, соответствующее охоте на волков. Подсадной волк сажается не менее как за 20 - 30 мин до напуска гончих.
Место напуска выбирается от волка под ветром за 400-500 м от него. От места напуска к волку прокладывают искусственный волчий след Для этого берут мешок, ранее находившийся в клетке волка. В него сметают опилки и солому, служившие подстилкой для волка. Приготовленный таким способом мешок протаскивает за веревку от места напуска до места привязи волка.

Доезжачий, действуя с помощниками, подводит и останавливает стаю в ста шагах от места напуска. Сделав пятиминутную выдержку стаи, он снимает смычки и, подав команду "ко мне", ведет стаю к месту напуска. Гончие, еще не доходя до него, начинают принюхиваться. Дойдя до места доезжачий останавливается и тихим голосом с возбуждающей интонацией подает команду "Вот! Тут! Тут Ищи, ищи!" Гончие, напав на след дружно, в голоса, следом выходят к волку, который при виде собак начинает метаться, чем сильнее возбуждает их. Стая, возбужденная гоном по следу, при виде мечущегося зверя набрасывается на него.

Доезжачий, подоспевший в это время к гончим, поощряет их и натравливает на волка, покрикивая: "Хорошо, хорошо! Возьми, возьми!" Одновременно с этим человек, наблюдающий за волком, и доезжачий стараются приметить двух-трех наиболее злобных гончих, которые первыми хорошо взяли волка.

Когда с волком будет покончено гончих берут на смычки, подкармливают и уводят.

Через два дня таким же порядком, но обязательно в другом месте производится повторная притрава к волку, на которую ранее выявленные две-три наиболее злобные гончие не берутся, а остаются в выгуле, чтобы дать возможность остальным, менее злобным гончим самостоятельно разделаться с волком.

Стаю для охоты на волков можно брать спустя два-три дня после затравки второго волка.

С момента первой притравки гончих к волку дальнейшую нагонку их на зайца прекращают.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Re: Гончие собаки. Hагонка и пpитpавка.

Сообщение Vadim86 » 16 ноя 2014, 20:18

Хочу сказать о Русской пегой гончей. Это очень добрая, красивая и умная собака. Держал я выжлеца (кобель) по кличке Амур. Купил у заводчика, с родословной. Нагонку проводил по книгам, часто созванивался с заводчиком, советовался. В общем ждали первого прогона месяцам к 9-ти. Однако, вопреки ожиданиям первая прогонка состоялась в 6,3 месяца. Все шло своим чередом, пока однажды он не ушел далеко, сначала шел с голосом, потом замолк. Искал, искал, но, Увы, больше я его не видел. Тогда ему было 9 месяцев. Что это было? Волки? Скорее всего так. Если у кого то были подобные случаи, поделитесь чем закончилось. Нашли ли Вы собаку.
Vadim86
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:43
Откуда: Россия, ХМАО-Югра, пгт. Междуреченский

Re: Гончие собаки. Hагонка и пpитpавка.

Сообщение panaevskoe86 » 19 ноя 2014, 23:21

Похожие случаи случались неоднократно, иногда собаки пропадали без следа, но в основном приходили через пару недель и более. Моё мнение: нельзя в раннем возрасте позволять питомцу идти на охоту, случаи бывают разные. В пол года у собаки просыпается азарт (инстинкт охотника). Собака молодая и может легко потеряться в незнакомой местности, или по неопытности прибиться к незнакомым людям. а что ещё страшнее попасть под хищника и все старания коту под хвост. Из моего случая при пропажи собаки на месте нашего стойбища я оставил свою вещь (куртку) и под куртку положил булку хлеба. Каждые 3 дня наведывался на это место и оставлял хлеб, по приезду через 2 недели собака ждала меня. Удачи в поисках!
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район


Вернуться в Породы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron