Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - о слепнях

о слепнях

о слепнях

Сообщение panaevskoe86 » 23 июн 2013, 23:12

В жаркую солнечную погоду комаров и мошек сменяют рои крупных ярких мух. Это слепни. Они развивают скорость до 60 километров в час и способны пролетать несколько километров. Громко жужжа, слепни летают вокруг и очень больно кусают. Ощущения — будто тело прижгли раскаленным железом. На местах укусов выступает кровь. Пик их активности приходится на июнь-июль.

Вопреки названию, слепни обладают очень хорошим зрением, позволяющим издалека увидеть жертву. Их привлекают движение, темная одежда, запах пота, углекислый газ. Поэтому во время прогулки в жаркий день можно собрать вокруг себя рой из сотен слепней.

Кровь пьют только самки, которым она нужна для развития яиц. Их привлекает движение, но предпочитают нападать на неподвижных людей и животных. Во время движения слепни носятся вокруг, стоит остановиться, как слепни тут же облепляют со всех сторон и начинают кусать. Самка слепня прорезает кожу как ножницами и пьет кровь, выступающую из раны.

Помимо крови и самцы, и самки питаются нектаром, опыляя цветы. Содержащийся в нем сахар дает им энергию для полетов.

Особенно много слепней вблизи водоемов. Несколько раз в день они пьют воду, чтобы не погибнуть на жаре. Они могут испортить отдых, помещать загорать и купаться. Они любят садиться на мокрое от воды или пота тело. Чем лучше погода — тем больше слепней.

Тучи слепней собираются в местах выпаса скота. Бывает, они облепляют животных с ног до головы, вызывая значимую кровопотерю. В результате снижаются удои, животные худеют.

Слепни относятся к семейству Tabanidae. Наиболее распространены представители рода Tabanus. Реже встречаются златоглазики ( Chrysops) и дождевки ( Haematopota).

В отличие от остальных слепней, дождевки активны и в пасмурную погоду, особенно перед дождем.

Насосавшись крови, самки откладывают яйца на прибрежную растительность. Личинки падают в воду и развиваются во влажной почве у берега.

Слепни очень осторожны, в случае опасности они тут же перестают пить кровь и улетают. Поэтому, чтобы наесться им часто приходиться кормиться на разных объектах. Они могут механически переносить на поверхности тела возбудителей сибирской язвы, туляремии и других инфекций. Ранки после укусов слепней могут нагнаиваться. Поэтому ранки желательно обработать спиртом или другим антисептиком. Могут возникать и аллергические реакции на слюну.

Защитится от слепней достаточно сложно. Они активны в самую жару, закрываться одеждой от них неудобно. Тем более слепни способны кусать сквозь легкую одежду.

Репелленты в высокой концентрации ДЭТА помогают (они уменьшают количество укусов, но масса слепней по-прежнему будет кружиться рядом). Слепни часто нападают на пляже, а репеллент смывается при купании.

Но все-таки можно посоветовать плотную светлую одежду, обработанную пиретроидами и репелленты с содержанием диэтилтолуоламида (не менее 20%).

Неплохо помогает и свободная одежда с затяжками, лучше двойная. Например, две рубашки из тонкой ткани.

Слепни реже садятся на двигающихся людей, хотя движение их привлекает. Особенно сложно справиться с ними, если надо работать физически в жаркий день.

Их также привлекают темные предметы. Я сам неоднократно наблюдал, как слепни облепляли вещи, выложенные на солнце. Эту особенность их поведения используют для создания разных ловушек. Обычно это или шалаш, покрытый черной шерстяной тканью с отверстием. Или черный предмет под куполом, в котором скапливаются насекомые.

Примером такой ловушки может послужить легковой автомобиль, оставленный на солнце с открытыми окнами или дверями.

Можно попробовать и ловушки для комаров, привлекающие насекомых углекислым газом.

Слепень в поиске жертвы способен пролететь несколько километров, поэтому ловушки не панацея. Но в определенной мере они могут помочь.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Слепни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron