Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - июль

июль

июль

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 18:19

В июле постепенно смолкает пенье птиц. Только долго еще слышится мелодичная флейта иволги, да разносится далеко на заре звонкий крик перепелов. Последний раз прокуковала кукушка и замолкла до весны.
Это время наиболее частых гроз и шумных июльских ливней. Вслед за земляникой поспевает и более поздняя лесная ягода: черника, малина, брусника, дикая смородина,- которой кормится боровая дичь.
Все в большем количестве попадаются подберезовики, белые, сыроежки, лисички и другие летние грибы.
У водоплавающей и болотной птицы начинается интенсивная линька, и, сделавшись совершенно беспомощной, птица забивается в болотную крепь.
Подрастает лесной зверь, идет очистка и окостенение рогов у копытных. Выводки дичи поднимаются на крыло.
Охота на зверей
Медведь. В северных таежных районах период гона, но в средней полосе в конце месяца медведица чаще всего ходит уже отдельно от самца, и к ней иногда возвращаются медвежата.
Звери переходят на лесные ягодники, кормясь поспевшей черникой, малиной, брусникой. Начинают посещать и зреющие овсы
Волк. Волчата кое-где уже выходят на охоту с матерым и волчицей. Нередко ночами и на зорях слышится вой всей волчьей семьи.
Продолжается истребление волков подкарауливанием в районе логова и со стаей злобных собак - зверогонов.
Лисица. Растущие лисята охотятся всем выводком. Период линьки полностью закончился.
Куница. Начавшийся гон характеризуется многократным спариванием и самостоятельной одиночной жизнью зверьков после его окончания.
Белка. Второй помет и линька.
Заяц. Появление зайчат запоздавшего второго помета. Охота на пушного зверя и зайцев повсеместно запрещена.
Копытные
Лось. Бывают еще иногда поздние отелы в северных районах. Лоси держатся в речных и болотных зарослях, недалеко от воды, где прячутся от оводов. Заканчивается Линька, а также и окостенение рогов у самца-лося. Выросшие телята делают уже большие переходы вместе с матерью.
Летняя охота запрещена.
Кабан. Постепенно исчезают продольные полосы по всему телу, характерные для первых месяцев жизни поросят. Старые секачи и кабанье стадо, в которое входит несколько маток с поросятами и молодыми кабанами, часто посещают «купальницы» - большие лужи, где они принимают грязевые ванны. Делают также набеги на поля, бахчи и огороды. Охота запрещена.
Косуля. Рога у самцов очистились и отвердели. Самцы покидают лесные крепи и переходят к табункам косуль. В южных, юго-восточных и юго-западных районах страны начинается гон.
Охота повсеместно запрещена.
Охота на птиц
Глухарь. Окончание линьки самцов и холостых глухарок. Выводки матереют и поднимаются на крыло.
Тетерев. Вслед за перелинявшими косачами и холостыми самками начинается линька у тетерок-маток.
Рябчик. Подрастающие выводки уже делают перелеты с дерева на дерево и кормятся на земле по ягодникам.
Дупель. Через месяц или немного позднее после выхода из яйца молодые дупелята оставляют мать и начинают вести самостоятельную жизнь. К этому времени большинство птенцов уже летает.
Бекас. Во второй половине июля разбиваются и выводки бекасят. Начинаются постепенные перемещения птиц из болотной крепи - постоянного пребывания молодняка - в более открытые места. Заканчивается линька стариков бекасов и дупелей.
Вальдшнеп. Весенняя тяга окончилась. Быстро подрастают и оперяются птенцы, поднимаясь на крыло.
Вальдшнепы - ночные птицы, весь день они таятся в лесных зарослях, но с наступлением сумерек перемещаются на места кормежки. Глубоко запуская свой клюв в сырую землю, перевертывая прошлогодний лист, птица ловко отыскивает земляных червей, слизняков и личинок, корешки растений.
Белая куропатка. Выводки оперились, сделались летными.
Серая куропатка. В выращивании птенцов принимают участие оба родителя. При гибели одного из них все заботы о детях берет на себя оставшаяся птица. Если погибнет и она, птенцы присоединяются к соседнему выводку.
Перепел. В июле наблюдается постепенное ослабление «боя». Самцы-петушки участия в насиживании, по-видимому, не принимают. У птенцов-пуховичков очень скоро начинает пробиваться перо, и они все чаще теперь пользуются крыльями.
Стрепет
. Смена пера у стариков. Молодые стрепеты быстро подрастают. Нередко в жаркое лето птицы переходят к береговым урёмам и займищам, где после спада воды выросла густая высокая трава.
Дрофа
. С началом уборки хлебов дрофы переходят на пары, в кукурузники, в бурьяны или в картофельные поля. Перелинявшие самцы иногда соединяются с выводками.
Чибис. В центральных районах выводки начинают уже сбиваться в стайки и кочевать по влажным болотистым местам.
Утки. У селезней заканчивается линька. Появляются маховые перья на крыльях у утят.
Гусь. Линька старых гусей, появление птенцов в северных районах и быстрый рост более ранних выводков.
Охота по перу повсеместно запрещена.
Конец июня и июль - лучшее время для натаски подружейных собак. Выводки оперяются, некоторые уже поднялись на крыло, и нет опасности, что горячий молодой пес схватит птенца-поршка.
На месте охоты надо быть не слишком рано, а когда птица уже даст след в густой росистой траве. Лучший объект для натаски - дупель, бекас и перепел. Очень полезно вначале пользоваться подсадным перепелом, которого незаметно привязывают к траве, а затем обязательно из-под ветра приближаются к нему с легавой, сеттером или пойнтером. При натаскивании собак, не делающих стойки, перепел должен оставаться в клеточке.
Охотнику-спортсмену необходимо в это время бороться с имеющим кое-где место особым видом хищничества: ловлей нелетных утят-хлопунцов при помощи дворняжек, гончих и других собак. Это мародерство производится, конечно, без выстрелов, и обнаружить его бывает нелегко, но совершенно необходимо, иначе такая «охота» может перевести все запоздавшие выводки.
В июле также начинается навадка (натаска) молодых лаек, после того как они пройдут домашнюю дрессировку.
Обычно собака сама подает голос, найдя белку или птицу. Однако не следует сразу приближаться к дереву, где затаился зверек или сидит птица. Это приучает лайку к большей самостоятельности и нередко помогает выработать у нее ценнейшее свойство «рапорта» (анонса) охотнику. Через некоторое время надо спугнуть белку или дичь и помочь собаке преследовать ее до нового затаивания или посадки на дерево. Найти переместившуюся на большое расстояние птицу бывает особенно трудно, и поэтому первую иавадку лучше делать по белкам. Производится также натаскивание лаек по уткам в болоте, около водоемов и по выводкам тетеревов и боровой дичи, на местах их утренних и вечерних жировок.
Нагонка гончих разрешается только за месяц до открытия охоты на зайца, а в специально выделенных угодьях допускается и раньше. Еще до выхода в поле и лес надо приучить молодую гончую ходить на поводке, не бросаться на домашних животных и птицу и быстро являться на звук рога.
Вначале собаке помогают в ее поисках, лазая вместе с ней по чаще и крича, чтобы скорее выпугнуть зайца. Погнав его нередко «на глазок», собака все же скоро отстанет и «сколется» (собьется со следа). Тут-то и надо подоспеть к ней, чтобы помочь найти потерянный след. Делая так каждый раз, охотник постепенно приучает собаку к вязкости, продолжительному гону и самостоятельному отыскиванию запутанного следа.
Крайне желательно первые выходы в лес делать вместе со взрослой, хорошо работающей гончей. Это поможет молодому псу скорее перенять у нее все необходимые для охоты навыки.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Календарь охотника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron