Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - июнь

июнь

июнь

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 18:17

Июнь - летний месяц цветения и буйного роста трав. Не заходящее солнце на Крайнем Севере, чарующие белые ночи немного южнее, самые короткие сумерки в средней полосе, где в это время заря с зарей сходятся. Животных уже одолевает комар и овод. Подрастающие детеныши делаются все более самостоятельными. У птиц выводятся и начинают оперяться птенцы.
Охота на зверей
Медведь. Подходит пора жестоких «медвежьих свадеб», кровавых схваток за самку. Зверь, обычно избегающий человека, теперь делается опасным.
Стреляя на охоте по одиночному зверю, надо быть готовым к тому, что это может быть медведица, по следам которой идут несколько самцов. Медвежата на период гона отделяются от матери.
Волк. Продолжается весенняя линька. Матерый волк и волчица оба ходят теперь за добычей. Подрастающие волчата в их отсутствие бродят в окрестностях логова, ловко прячась, когда им что-нибудь угрожает.
Найти их теперь без чутьистых и опытных собак очень трудно. Лучше всего это делать со злобными лайками или зверогонами, напуская их в район логова. Обнаружить это место теперь иногда удается подвывкой: щенки начинают откликаться на голос волчицы.
Рысь. Маленькие рыси начинают есть приносимую им пищу и делать небольшие переходы вместе с матерью.
Лисица. Лисята все чаще выбегают из норы, а вскоре и овладевают «лесной грамотой» добывания пищи.
Куница. Догоняющие в росте своих родителей молодые зверьки принимают участие в охоте. В южных районах распространения - у куниц течка.
Барсук. Барсучата находятся в норе, но иногда под присмотром матери выбираются наружу, чтобы погреться под лучами заходящего солнца, поиграть и поваляться на теплой земле. При малейшем подозрительном шорохе вое они стремглав скрываются в норе.
Белка. Линька закончилась, начался второй помет.
Заяц. Появляется новый приплод; маленькие зайчата-«колосовики», так же как и ранний выводок, живут самостоятельно, только в первое время подкармливаются матерью.
Охота на птиц
Глухарь. Продолжается линька самцов, таящихся в это время в лесной болотной крепи. Глухарки-копалухи держатся с выводком около густых лесных зарослей, где легко скрыться от хищника.
Тетерев. Началась линька косачей, заставляющая их, так же как и глухарей, таиться в чаще. У тетерок появляются птенцы; местопребыванием выводков бывает мелколесье с полянами, вырубками и гарью, уже затянутой молодой порослью, чаща смешанного леса близ полей.
Рябчик. Ранние выводки начинают оперяться и невысоко взлетать над землей.
Вальдшнеп. В середине месяца появляются птенцы. Самка вальдшнепа - единственная из наших охотничьих птиц, которая переносит в лапах по воздуху своих птенцов, если что-нибудь потревожит их в районе гнездовья.
Тяга самцов продолжается весь месяц, затем наступает период линьки, когда, теряя маховое перо, они делаются беспомощными и находятся все время в лесной крепи.
Дупель. Самка заканчивает высиживание. Дупеля-самцы не принимают никакого участия в заботе о птенцах, в это время у них начинается линька.
Бекас. Через 18-20 дней после того, как самка села в гнездо, выводятся птенцы. Едва обсохнув после выхода из яйца, они, как и дупелята, отправляются вместе с матерью на кормежку. Держатся птицы в это время среди болотных зарослей.
Серая куропатка. Высиживание продолжается иногда до 26 дней и заканчивается обычно во второй половине месяца. Очень скоро птенцы начинают свободно передвигаться на короткое расстояние в поисках пищи.
Утки. Около середины месяца - вывод молодых. Вскоре после появления на свет утята уже плавают и ныряют, по сигналу матери скрываясь от хищника под водой или в болотных зарослях. Селезни линяют.
Гусь и казарка. Появляются выводки, местопребывание их - большие озера, непроходимые глухие болота и другие водоемы с зеркалом чистой воды, окаймленной камышами. Старые гуси линяют.
Кулики. Окончание насиживания у кроншнепов и турухтанов, веретенников и других куликов в средней полосе. Кладка кулика-черныша, фифи, перевозчика и кулика-сороки в более северных районах.
Стрепет. После окончания кладки яиц, когда маточка сядет в гнездо, петушок находится поблизости от нее, продолжая токовать. Когда птенцы выведутся, он деятельно охраняет их и заботится о них вместе с матерью.
Дрофа. Появление выводков на Украине, в южных и юго-восточных районах. Холостые самки и старые дрофичи держатся обособленными небольшими табунками.
Перепел. Самый разгар «боя» перепелов приходится на то время, когда перепелка начнет высиживание.
В некоторых местностях большое количество самцов ловится при помощи сетей и специального манка. Этот вид добычи перепела запрещен и должен преследоваться как браконьерство.
Охота по перу повсеместно запрещена.
В период межсезонья охота на зверя и птицу запрещена и можно уничтожать только хищника. Это время хорошо использовать для отстрела хищных птиц, наносящих огромный ущерб нашему охотничьему хозяйству. Однако надо хорошо различать, какие из этих птиц являются вредителями, а какие, наоборот, очень полезны. Ястреб-тетеревятник и ястреб-перепелятник, болотный лунь и филин должны беспощадно отстреливаться, но все другие совы и луни, копчик, сарыч (или канюк) ни. в коем случае не должны уничтожаться, так как они поедают громадное количество-мышей, сусликов и других вредных грызунов.

Хороша охота с беспомощным днем живым филином. Его сажают как приманку на сухое дерево или специально вкопанный шест с перекладиной, а неподалеку строят шалаш. Из шалаша стреляют хищную птицу, ворон и сорок, которые также являются вредителями, ибо таскают из гнезд яйца, нелетных птенцов и бельчат.
За неимением живого филина можно использовать чучело. Лучше, конечно, сделать его так, чтобы чучело при подергивании за веревку, протянутую к шалашу, приподнимало крылья. Это заставит пролетающую птицу скорее заметить своего заклятого врага.
Еще успешнее охота с филином бывает ранней весной и осенью.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Календарь охотника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron