Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Моя Конда

Моя Конда

Моя Конда

Сообщение panaevskoe86 » 30 апр 2013, 18:28

Что можно сказать о нашем районе, как выглядит он со стороны? Расположен Кондинский район на юго-западе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Здесь сходятся Сибирь и Урал, это сочетание и определяет характерные особенности территории.
Для жителей Ханты-Мансийска Кондинский район обладает некоторой таинственностью благодаря его удаленности. Раньше, чтобы попасть в бывший райцентр, п.г.т. Кондинское, из Ханты-Мансийска приходилось ехать на водном транспорте, с ночевкой в населенном пункте с неожиданным названием Алтай. Дебаркадер в Алтае не вмещал всех пассажиров теплохода «Заря», что не добавляло поездке большого очарования, разве что романтики. Сейчас проложена автотрасса через г.Урай, но маршрутные автобусы находятся в пути весь день. А ведь от нынешнего райцентра (п.г.т. Междуреченский) надо еще добираться до своего населенного пункта.
С другой стороны, Междуреченский стоит на железной дороге. Пассажирские поезда идут ежедневно. Сесть на конечной станции и на следующее утро прибыть в Екатеринбург – такого комфорта, зачастую, не имеют не только жители Ханты-Мансийска, но и более крупных европейских городов.
Вдоль железнодорожной ветки расположены крупнейшие поселки района: Мортка, Куминский. Вдоль реки стоят населенные пункты Половинка, Луговой, Леуши, Междуреченский, Ямки, Юмас, Кондинское, Болчары и другие, помельче. Характерной особенностью водоемов Кондинского района является темная окраска воды, вызванная поступающими из окружающих болот гуминовыми кислотами. Но купанию это не помеха, да и чай из такой воды совсем неплох. Лишь некоторые озера, как Глухое около Ямок, могут похвастаться совершенно прозрачной водой.

Кондинская брусника
Климат Кондинского района самый мягкий в Округе. А вот пейзаж поскучнее – местность довольно ровная, много болот. Леса по большей части молодые. Старых, по-настоящему красивых деревьев мало, в основном, были вырублены лесозаготовителями еще при советской власти.
Интересной страницей истории Кондинского района является тот факт, что именно здесь была открыта первая нефть Западной Сибири, возле города Урай. Хотя сейчас район не относится к нефтедобывающим, находится на дотации округа. Население занято обслуживанием нефтяников, лесозаготовками, рыбодобычей.
В 80-е – 90-е годы в районе кипела музыкальная жизнь. Обеспеченность аппаратурой в глухих поселках была зачастую лучше, чем в домах культуры европейских городов. Музыкальные коллективы отличались творческой самобытностью. Эстрадные районные фестивали собирали любителей живого искусства. А событием сезона был приезд в поселки летней концертной бригады на основе районного ДК, душой которой ряд лет был нынешний директор Кондинского дома культуры, а тогда еще старшеклассник, Михаил Мотышев. От этих богатых традиций сегодня остался, пожалуй, лишь фестиваль бардовской песни, но о нем могут лучше рассказать поклонники этого жанра.
Жители Кондинского района, как и Югры в целом, сильно отличаются от населения европейской части. Бескорыстие, широта души делают нормой то, что в более западных областях скорее исключение: и подвезут бесплатно, и накормят, и предложат ночлег. Хотя безработица и растлевающее влияние потребительского образа жизни, так старательно рекламируемого по ТВ, накладывают свой отпечаток и здесь. Сказка – ложь, но особенности сибирского характера очень хорошо показаны в фильме «Четвертое желание». Что интересно, не приходит на память фильма последних лет про Москву, где были бы показаны такие же хорошие люди: всё какие-то бандитские разборки. Удивительно, как ярко и правдиво московские актеры сумели сыграть жителей Югры. Особая удача на счету Гоши Куценко (в фильме Морозов). Или сама природа помогла? Или мы не такие уж разные?
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в О Кондинском районе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron