Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Историческая справка поселения Междуреченский

Историческая справка поселения Междуреченский

Историческая справка поселения Междуреченский

Сообщение panaevskoe86 » 19 ноя 2013, 14:34

Междуреченский. Истории строки.

В мае 1964 года поселок Устье-Аха был выведен из административного подчинения Леушинского сельского округа и преобразован в рабочий поселок. В сентябре того же года он переименован в Междуреченский.

Современный Междуреченский занимает территорию пяти существовавших ранее поселений: Запор, Мыс, Хутор, Устье-Аха и Борчик. Точная дата образования ни одного из них неизвестна, известно только, что поселения были небольшие. Так, в самом крупном из них, деревне Запор, в тридцатые годы было 28 дворов. Село Устье-Аха располагалось в районе современной улицы Набережной, в нем было лишь несколько домов.

Долгое время эти населенные пункты находились в административном подчинении Леушинского сельского округа, именно здесь в 1932 году был организован лесопункт, который впоследствии стал лесозаготовительным участком (ЛЗУ) и дал жизнь современному гиганту лесной отрасли – Кондинскому КЛПК. Это предприятие является комбинатом еще с 1960 года, а в 1973-м его головное подразделение перебралось в молодой и перспективный поселок Междуреченский.

Съезжались люди – бурно развивающейся стране требовалось много леса, который был основным стройматериалом, а значит, требовались и лесозаготовители. Немало ссыльных было в наших краях, и выбирать, где трудиться на благо народа, им не приходилось. Но многие приезжали сюда добровольно – кто по зову партии, а кто и по зову сердца. А труд, надо сказать, был адский, ни болотные топи, ни лютые морозы, ни ветхая одежда не останавливали тех, кто пришел в эти места валить лес, приумножая богатство Родины. Не смущало и то, что из техники были лишь топор да пила, а огромные бревна зачастую приходилось волоком тащить на себе.

Но поселения росли (быстрее других – Устье-Аха), люди приезжали семьями с детьми, у других дети рождались уже здесь, значит, нужно было их учить. В 1938 году открылась первая начальная школа. Ее директором была Феофила Ефимовна Козина, удивительная женщина, неутомимая и неугомонная. Раньше учитель должен был не только учить, но и развивать, и воспитывать, и заботиться о детях, чьи родители с утра до ночи на делянах, быт не устроен, порой даже хлеб к обеду не каждый день, а ботинки – одни на троих. Давая ребятишкам знания в этих условиях, Феофила Ефимовна оставила такой след в их сердцах, что до сих пор люди вспоминают о ней с теплотой и трепетом – она стала легендой.

В 1959 году открылся первый здравпункт – маленькое деревянное здание, больше похожее на сарайчик, об оснащении которого оборудованием и снабжением медицинскими препаратами первые фельдшеры и врачи могли только мечтать. Однако свою задачу – беречь здоровье тружеников, оказывать необходимую медицинскую помощь – они выполняли с честью.

Тогда, в 1959 – 1960 годах в Устье-Аха открыли почтовое отделение, начальником которого стала Мария Григорьевна Куренева (раньше отделение почтовой связи было только в Леушах). Появление своей почты сыграло огромную роль – нельзя забывать, что не только Интернета, но и обычного телевидения тогда еще не было. Письма и телеграммы были едва ли не единственным средством общения, а источники новостей – газеты и радио, сотрудники которого работали в неприспособленном помещении на допотопном оборудовании, умудрялись становиться почетными радистами СССР и ветеранами труда.

В 1961 благодаря Марии Григорьевне Тюлькановой (Григорьевой) появился ветпункт. Прекрасно осознавая всю важность своей работы, она делала все, чтобы организовать ветеринарную помощь наилучшим образом. «Медицинский врач лечит людей, а ветеринарный врач – все человечество», – так сказал академик Павлов о труде ветврачей и ветфельдшеров, и вряд ли можно выразиться точнее.

В 1962 году открылся первый детский сад – неудивительно, ведь ребятишек становилось все больше. Новые бараки росли как грибы (именно бараки, балки служили основным жилищем), люди строили временное жилье, им некогда было устраивать свой быт: в традиции того времени было ставить общественные интересы выше личных.

В 1964 поселки разрослись и фактически слились в один населенный пункт, который сами люди стали называть Устье-Аха. Быстрый рост и развитие поселка обусловила деятельность управления Обь-Иртышского речного пароходства (ОИРП), так как речной транспорт в отсутствие автомобильных и железных дорог был основным средством сообщения и перевозки грузов. Хотя железная дорога уже строилась, но ввод ее произошел позже, когда поселок Устье-Аха уже сменил свое название.

В мае 1964 года поселок был выведен из административного подчинения Леушинского сельского округа и преобразован в рабочий поселок. В сентябре того же года он переименован в рабочий поселок Междуреченский.

Можно считать, что таким решением отчасти была восстановлена историческая справедливость, поселок расположился действительно между реками, между бывшими мелкими поселениями, вобрав их в себя. Именно это географическое положение, которое можно назвать стратегическим, и предначертало судьбу молодого поселка, определив ему, спустя годы, роль райцентра.

В 1966 – 1968 годах междуреченцы занялись обустройством своего быта. Открылся Дом быта, предлагавший населению 14 видов услуг: пошив и ремонт одежды, пошив головных уборов, ремонт обуви, телевизоров и часов, ритуальные услуги, работали также парикмахерская и фотография, пункт проката и трикотажный цех, была организованна продажа реализация и обуви.

В 1967 году состоялось открытие железной дороги, по которой шли сначала только грузовые составы. В 1968 году из района отправился первый эшелон леса. Это очень важная веха в развитии лесной отрасли, поскольку до этого лес только сплавляли, а это несравнимо более долгое, трудоемкое, затратное и менее эффективное дело.

В 1970 году у междуреченцев появилось свое «окно в Европу», а точнее – путь на большую землю. По железной дороге пошел первый пассажирский поезд.

Поселок рос, счет населения шел уже на тысячи, и школа, давно ставшая восьмилетней, не могла вместить всех учеников. В 1970 году открылась новая средняя школа, что стало настоящим событием. Валентина Петровна Омских работала в школе со дня ее основания. Она вспоминала об этом так: «то было удивительное время. Я, тогда еще новоиспеченная учительница, приехала 15 августа работать в новой школе и пришла в ужас: до начала учебного года две недели осталось, а здание совершенно не готово – полы, стены, окна не крашены, половины дверей просто нет. Что делать? Бросили клич по поселку, всех родителей, учеников-старшеклассников пригласили помогать обустраивать школу. Учителя и родители превратились в строителей-отделочников, работа кипела, помогали все, кто мог, работали исключительно на общественных началах. И чудо произошло. Первого сентября новая школа распахнула свои двери».

Сегодня Междуреченский – это современный поселок городского типа, административный центр Кондинского района. Он занимает площадь в 1300 га, население его составляет около 12 тысяч человек.

По материалам книги «Край чистых рос и утренних туманов»
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в О Кондинском районе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron