Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - Приготовление тушенки в домашних условиях

Приготовление тушенки в домашних условиях

Приготовление тушенки в домашних условиях

Сообщение panaevskoe86 » 23 апр 2013, 10:28

Для начала давайте рассмотрим соображения, касающиеся непосредственно технологии домашнего приготовления тушенки.

Первый вопрос – какое мясо лучше купить? Для тушенки из говядины лучше всего свежая говядина большими кусками (филе). Кроме этого, подходит и уже порезанное мясо – гуляш или азу. Телятина, несмотря на то, что и считается продуктом диетическим, во вкусовых свойствах, а также по содержанию белка все же проигрывает телятине. Покупать замороженное мясо крайне не рекомендуется.

Чтобы тушенка хорошо хранилась, готовое мясо сверху заливают жиром. Сама говядина не содержит достаточное количество жира, поэтому для приготовления тушенки из нее используют жир иного происхождения, чаще всего свиной. Если же вы готовите тушенку из свинины, то жир сразу срежьте со свежего купленного мяса, а потом просто растопите его и залейте им получившуюся тушенку.

Говядина в процессе приготовления уваривается на 40%, поэтому следует закупать мяса больше, чем вы хотите приготовить тушенки. Если исходить из норм потребления в среднем 70-100 г на один человеко-день, то в поход из 10 человек на 10 дней выйдет 7-10 кг тушенки, а значит закупить надо 10-14 кг бескостного мяса и еще около 2 кг сала для заливки.

Упаковка – самое слабое место тушенки домашнего приготовления, поэтому начинать процесс стоит с поиск подходящей упаковочной тары. Некоторые используют в качестве упаковки фольгированные молочные пакеты. А, например, в книге «Трое в лодке не считая ребенка» рекомендуют упаковывать готовую тушенку в бидончики из алюминия объемом 1,5-2 л.

Кроме этого, какая бы ни была тара, она обязательно должна быть стерильна, и для этого ее нужно прокипятить и просушить. Стеклянные банки лучше всего подходят для длительного хранения. Крышки подходят как пластмассовые, так и жестяные закатывающиеся. Чтобы они не ржавели, их нужно смазать сверху жиром. Хранить тушенку лучше всего в погребе или другом прохладном месте. При нормальном приготовлении такая тушенка может храниться до пяти лет.

Рецепты приготовления тушенки:

Рецепт 1

Понадобится:

Свежее мясо
Сало (из расчета 1 кг сала на 5 кг мяса)
Соль (1 чайная ложна на 1 кг)
Лавровые листы
Перец горошком
Большие кастрюли
Упаковка (как вариант, 3-х литровые банки)
Приготовление:

Нарезать мясо и положить в сухие кастрюли, по вкусу посолить и поставить вариться на очень слабый огонь. Очень важно – воду в кастрюли не доливать. В свежем мясе содержится влага, которая в начале варки выйдет из него. (Если же мяса много, то его можно не все сразу положить, а дорезать и добавлять постепенно, но не стоит затягивать это на более чем полтора часа.) запаситесь терпением, потому что тушить мясо, помешивая изредка, надо около 4-6 часов. В середине этого процесса берем примерно половину от всего сала, нарезаем его мелко и добавляем в кастрюли с мясом.

В конце приготовления кладем перец и лаврушку по вкусу. Очень важно – ни чеснок, ни лук в класть нельзя, иначе тушенка быстро испортится. Еще не остывшую, раскладываем по заранее приготовленным тарам. После этого топим оставшееся сало и заливаем остывшее мясо. Закатываем банки и наша тушенка готова.

Рецепт 2 от fantom

Берем необходимое количество мяса, отделяем его от костей, различных жил и прожилок, после этого режем на куски размером примерно с кулак. Затем кладем их в кастрюлю и заливаем водой чтобы мясо накрывало примерно на 1 сантиметр. После закипания снимаем пену, важно делать это на медленном огне, чтобы не было мути. После добавляем перец-горошек, целиком, чуть надрезанных (потом вытащить и выкинуть), немного петрушки, и моркови. Варим это все на медленном огне около 3-4 часов. Через часа 1,5-2 солим и вытаскиваем лук. Когда мясо будет легко протыкаться, досаливаем по вкусу, кладем лаврушку и варим еще минут 20, затем лаврушку выбрасываем. В конце бульона должно быть примерно вровень с мясом. Не выключая плиты достаем мясо и раскладываем по тарам, затем заливаем бульоном до краев, закрываем герметичной крышкой, переворачиваем вверх дном и даем остывать.

Мясо желательно брать не совсем тощее, но и не жирное. Кто любит – можно в этом же бульоне варить и кости, после остывания появляется желе. Грудинка – самое вкусное мясо, ее берем примерно четверть от основного мяса.

Рецепт 3

Мясо промыть, порезать все на кусочки, уложить в тазик, посолить и оставить примерно на полчаса. Подготовить литровые или поллитровые банки, крышки, все пастеризовать. Разложить мясо по банкам и, накрыв крышками, поставить их в не нагретую духовку. Воду добавлять не надо, мясо даст сок. Тушить это все около 3 часов. В процессе приготовления мясо усядет, добавить из одной банки в остальные. Очень важно делать это стерилизованной ложкой. Затем достать банки из духовки, хорошо закатать и поставить на сутки остывать.

Рецепт 4

Потребуется:

900 г мяса говядины без костей
50 г сала
6 листов лаврушки
2-2,5 чайных ложки соли
1 чайная ложка молотого черного перца
Приготовление:

Порезать мясо крупными кусками и хорошо отбить со всех сторон. В полуторалитровую банку (или другую емкость, например глиняный горшок) положить на дно 4 листа лаврушки Емкость для тушения желательно выбирать с толстыми стенками и вытянутую вертикально, если же тушить мясо в плоской посуде, то оно подымется над соком, который будет выделяться и придется подливать воды. Вследствие этого, получим мясо вареное, а не тушеное и кроме того, оно будет более жесткое. Нарезанные куски мяса посолить, поперчить и плотно уложить в приготовленную заранее банку. Сало нарезать мелкими кусочками и положить сверху мяса. Самый верх уложить лаврушкой. Горловину банки плотно закупорить несколькими слоями фольги. После этого поставить банку в сковороду или кастрюлю. Затем все это поставить в не разогретую духовку на самый нижний уровень. Выставить температуру 180 градусов и тушить мясо в течение 3-х часов.

Рецепт 5

Вкусную тушенку можно приготовить по одному из разного мяса: говядины, баранины и свинины. В домашних условиях ее удобнее всего консервировать по стеклянным литровым или поллитровым банкам и закатывать обычными жестяными крышками.

Крышки и банки предварительно надо простерилизовать в кипящей воде. Для тушения мяса обработки мяса чаще всего используется духовка.

Мясо нарезается крупными кусками примерно одинакового размера и солится по вкусу. На дно банок укладывается 1 листик лаврушки и десяток горошин черного перца. Затем банка наполняется подготовленным мясом, необходимо равномерно распределять жирные и постные куски, затем добавляем в банки жир и прикрываем стеклянными крышками. Ставим все на противень и помещаем в духовку, заранее разогретую до 200 градусов. Предварительно на противень необходимо насыпать слой крупнозернистой соли. После того как содержимое банки закипит необходимо их выдержать в духовке еще около двух часов, потом вынуть и хорошо закатать стерильными крышками.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Тушенка в домашних условиях

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron