Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - способы борьбы с гнусом

способы борьбы с гнусом

способы борьбы с гнусом

Сообщение panaevskoe86 » 22 апр 2013, 15:57

Федеральное агенство по здравоохранению и социальному развитию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ

Москва ул. Академика Скрябина 20/1 8 (495) 650-57-08



В связи с наступлением сезона активности кровососущих насекомых, эпидемиологический отдел нашего института проводит информирование предприятий, связанных с активным отдыхом клиентов на открытом воздухе, об участившихся в 2012 году на территории Российской Федерации случаях заражения лихорадкой западного Нила более чем в 2 раза. Ущерб, наносимый кровососущими насекомыми здоровью людей огромен. Существует около 3000 видов комаров, из которых более 100 являются переносчиками возбудителей болезней человека.

Наша задача уведомить Вас об основных способах борьбы с гнусом.

Всего существует 5 направлений решения данной проблемы. У каждого есть свои преимущества и недостатки.

1) Гидротехнические мероприятия

Проведение профилактических работ связано с ликвидацией или упорядочением существующих в зоне подзащитного объекта водоемов.

- в подвалах не должно быть воды, мусора, нечистот, неупорядоченного складирования хозяйственных вещей и т.п.;
- в случае протечек, аварий и засоров коммуникаций они должны быть ликвидированы, вода с пола подвала и из приямков на вводе и выводе коммуникаций откачана в близлежащие канализационные колодцы (но не в ливневую канализацию и не на тротуары и газоны); нечистоты удалены, помещение просушено и проветрено;
- цементная стяжка на полу должна быть в исправности;
- во избежание попадания в подвалы дождевых и талых вод должны содержаться в исправности отмостки и дворовые водостоки.
Открытые водоемы на территории населенных пунктов, образовавшиеся в результате неблагоустроенности территории и не имеющие хозяйственного назначения, должны быть ликвидированы: вода спущена, ямы очищены и засыпаны. В случае необходимости низинные участки территории должны быть дренированы.
В декоративных водоемах периодически должны осуществлять спуск воды и ее смену. Стенки и дно этих водоемов следует в это время очищать. В крупных декоративных водоемах производят ежемесячный спуск воды или изменение ее уровня. В зоне жаркого климата рекомендуется в такие водоемы выпускать гамбузий.
Мелкие хозяйственные водоемы (хаузы, бочки, цистерны и т.п.) должны быть снабжены крышками. Края водоемов типа хаузов следует очищать от растительности, ложе желательно бетонировать или цементировать. Арычную сеть необходимо регулярно очищать от мусора, который препятствует свободному току воды.
Все водоразборные колонки должны быть снабжены исправными кранами во избежание утечки воды и скопления ее в низинных местах. В промышленных водоемах, при их очистке, наполнение водой следует производить на короткие сроки, не допуская в них застоя воды. Отверстия в промышленных емкостях должны быть снабжены крышками.
Данная процедура занимает большое количество времени, и требует серьезных финансовых вложений, однако при поддержании всех вышеперечисленных пунктов в указанной норме, можно избежать появления популяции кровососущих насекомых.
2) Биологические методы
Борьба с личинками кровососущих насекомых, с помощью живых существ, поедающих взрослых особей, и личинки комара, или же с помощью биологических препаратов на основе спор и белковых кристаллов. Остаточное действие препаратов не более 2-х недель, поэтому требуются регулярные обработки.
Предназначен для уничтожения личинок комаров в природных и искусственных водоемах, бассейнах, баках для воды, подвалах домов, аквариумах и т.д.
Не исключены случаи возникновения аллергической реакции у человека.
3) Химические инсектициды
Радикальный метод борьбы с гнусом, методом распыления химических препаратов, по всей территории, где необходимо избавиться от кровососущих насекомых.
Предназначены для борьбы с взрослыми комарами. Требуется регулярное повышение дозы или ротация препарата, так как у насекомых быстро вырабатывается иммунитет на определенный инсектицид.
При использовании, требует повышенного внимания, так как содержатся ядовитые вещества, может вызвать серьезные заболевания кожного покрова, при попадании на открытый участок тела.
4) Химические репелленты-
Средство индивидуальной зашиты, такие как аэрозоли, мази.
Вещества - репелленты наносят непосредственно на кожу человека или одежду. Функция – отпугнуть, а не уничтожить, кровососущих насекомых. Имеют кратковременный эффект, при попадании осадков и вовсе теряют свои свойства.
Могут вызвать раздражение кожи.
5) Механические методы.
* Система уничтожения комаров – относительно новое средство борьбы с кровососущими насекомыми. Постепенно снижает численность кровососущих насекомых до комфортного уровня пребывания на открытом воздухе. Оборудование создает имитацию живого существа для привлечения и постепенного уничтожения комаров с площади до 50 соток. Не имеет отрицательного влияния на человека, или животных, рассчитана только на уничтожение гнуса, не истребляя при этом полезных насекомых, таких как – пчелы, шмели, осы и т.д.
Система работает на электричестве, расходует 130 Вт/ч, как 2 стандартные лампочки, не требует особого ухода, только своевременная заправка баллона с газом.
* Засечивание - установка москитных сеток на отверстия для проветривания помещений.
Просим ознакомиться с данной проблемой, и своевременно принять меры по предотвращению появления популяции кровососущих насекомых на вашем предприятии, сделать это необходимо в самом начале сезона, для своевременного предотвращения роста популяции гнуса.





Для получения подробной информации обращаться по номеру телефона

8 (495)650-57-08 - Эпидемиологический отдел

Или 8(929) 541-57-31 - Васильев Иван Константинович - Руководитель отдела.

Звонки принимаются с 9.00 до 17.00

Так же для получения информации Вы можете воспользоваться адресом электронной почты - ivan.vasiliev.83@inbox.ru
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в Весна, КЛЕЩИ! Защита и профилактика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron