Кондинский форум базы "В гостях у Лешего" • Просмотр темы - ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ОХОТНИКУ

ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ОХОТНИКУ

ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ОХОТНИКУ

Сообщение panaevskoe86 » 07 апр 2013, 21:12

Наверное, у многих людей охотничья страсть заложена генетически, однако начинающий охотник пробуждается этой страстью по-разному. Кто-то "заболевает" охотой уже с детства. Первые походы в лес с отцом, стрелянные гильзы, подаренные соседом-охотником, неожиданная встреча с "настоящим" зайцем во время сбора грибов, случайно попавшая в руки книжка об охотничьих приключениях, – все это может стать катализатором пробуждения начинающего охотника.
А если мальчишке повезло побывать на охоте в компании взрослых, пусть даже в качестве "охотничьей собаки", или со своими сверстниками, хотя бы и не с ружьем, а с рогаткой, можно быть уверенным, что эта страсть останется навсегда.
Начинающий охотник, бывает, пробуждается в силу сложившихся обстоятельств – случайно побывав на охоте с друзьями, или попав в ту отдаленную местность, где охота – одно из немногих доступных развлечений мужского населения, а иногда и необходимость. Такое случайное занятие охотой часто перерастает в увлечение на всю жизнь. Многие, особенно в последнее время, становятся начинающими охотниками из-за якобы престижности охоты. Кому-то это быстро надоедает, а кто-то навсегда пополняет армию людей, преданных охоте.
Однако чаще всего начинающий охотник заболевает страстью к охоте в первую очередь из-за желания соприкоснуться с первозданной природой. Увидеть и почувствовать то, что недоступно большинству других людей. И добытая на пролете утка для начинающего охотника – это не просто трофей. Это частица мироздания, путешествовавшая по просторам земли от северных тундр до побережий южных морей.
Право заниматься охотой – это конституционное право каждого гражданина. Однако начинающий охотник должен помнить, что это занятие сопряжено с вмешательством человека в живую природу, а также с использованием охотничьего оружия – средства повышенной опасности. Поэтому занятие охотой требует от гражданина особой ответственности и определенных знаний, и право на него, в соответствии с Российским законодательством, является специальным правом.
Начинающий охотник должен знать – чтобы стать охотником по-настоящему, нужно многому научиться. Мгновению встречи с желанной дичью, первому выстрелу предшествуют месяцы и годы познания природы, длительный поиск, напряженный, а нередко и опасный труд. Поэтому прежде чем приступить к практической охоте, начинающий охотник должен обязательно овладеть определенным минимумом знаний.
Охота на всей территории Российской Федерации осуществляется в строгом соответствии с Правилами охоты, утверждаемыми органами власти каждого субъекта Федерации. Начинающий охотник должен хорошо понимать, что нет таких охотничьих угодий, где можно было бы охотиться без соблюдения этих правил.
Начинающий охотник должен усвоить, что при несоблюдении правил охоты наступает административная ответственность. Если бы не запреты и санкции законодательного порядка, многие виды животных исчезли бы совсем. В качестве разумных ограничений вводятся, прежде всего, нормы отстрела дичи на одного охотника в течение суток, реже – на сезон. Добывать редких животных, находящихся под угрозой исчезновения, запрещается.


Правилами охоты запрещается также отстрел неохотничьих животных, представляющих собой эстетическую ценность: лебедь, белая цапля, огарь, журавль серый, дрофа, стрепет. Их отстрел запрещен абсолютно и считается серьезным административным правонарушением. Наиболее ценные животные - лось, кабан, олень, косуля – добываются только по специальным разрешениям – лицензиям.
Начинающий охотник обязан знать, что охота ведется строго в определенные охотничьи сезоны. Сезоны бывают весенними, когда разрешена охота на самцов вальдшнепов, гусей, селезней; летне-осенними, когда можно охотиться на болотную и полевую дичь и на водоплавающих птиц, и осенне-зимними, когда идет охота на пушных зверей - лису, зайца, лицензионные виды норки и хоря. Даты открытия и окончания охотничьих сезонов по годам неодинаковы. Они определяются лишь незадолго до начала сезонов с учетом особенностей года - сроков прилета, гнездования, размножения, развития дичи и т.п. Начинающий охотник должен смириться с тем, что для охотника–любителя, вынужденного заранее планировать свой отпуск, это неудобно, но такой порядок, опять же, обусловлен необходимостью.
Начинающий охотник всегда должен помнить, что настоящий охотник, если он таковым себя считает, человек добрый! Он действительно любит и знает природу, умеет радоваться общению с живым и зеленым миром, беречь и по-хозяйски пользоваться им. Если начинающий охотник получил ружье, но не овладел знаниями об охоте и природе, его охота повлечет за собой неправильные поступки. Правильная охота не исключает элементов удачи, благоприятного стечения обстоятельств. Она позволяет добиваться своей цели и возводит охотничий труд в ранг искусства. Начинающий охотник должен понимать, что практическое освоение охотничьего мастерства приходит с годами. Но основные положения охотничьей этики начинающий охотник должен освоить с первых же дней, соблюдать и помнить о них с первых шагов.
На ловца и зверь бежит.
Аватар пользователя
panaevskoe86
Администрация форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:45
Откуда: 628200, Россия, Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский район

Вернуться в ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ОХОТНИКУ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron